Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения
Первый канал
 
 
 
Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей
Первый канал
 
 
 
В защиту директора школы выступили "Роспечать", "Роспатент", фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и министерство образования Пермского края, потребовавшее проведения дополнительной экспертизы программного обеспечения, использовавшегося в шко
Первый канал

Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело директора одной из местных школ Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения. Меры пресечения в отношении Поносова решено не избирать.

Поносов заявил, что приговором он в принципе не доволен и намерен его обжаловать. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft - это семечки", - сказал Поносов журналистам после оглашения вердикта.

На заседании в минувшую среду представитель обвинения предложил Поносову заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Ранее директор Сепычевской средней школы Поносов не признал своей вины и отказался пойти на мировую. Ему вменяется в вину использование нелицензионных программных продуктов в период с осени 2005 года по август 2006 года.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 146 части 3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

В защиту директора школы выступили "Роспечать", "Роспатент", фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и министерство образования Пермского края, потребовавшее проведения дополнительной экспертизы программного обеспечения, использовавшегося в школьных компьютерах.

Член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена считает, что директор сельской школы в Пермском крае Поносов должен быть оправдан полностью.

"Сегодняшнее решение суда я расценивая как половинчатое. То, что уголовное дело прекращено, это хорошо. Но по нашему убеждению, Александр Поносов абсолютно невиновен и потому должен быть полностью оправдан, то есть дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления", - заявил Кучерена.

Касаясь других последствий данного уголовного дела, Кучерена сказал: "Здесь, прежде всего, надо говорить об уровне данного дела, прежде всего, для правоохранительных органов. Я абсолютно убежден, что необходимо привлекать к уголовной ответственности лиц, изготавливающих и распространяющих контрафактную продукцию, но при этом нельзя огульно привлекать к ответственности невиновных лиц".

Что касается правовой оценки действий районного прокурора, который привлек к уголовной ответственности директора сельской школы, Кучерена высказал мнение, что оценку ему даст вышестоящая инстанция - вышестоящая прокуратура Пермского края.

Со своей стороны Кучерена расценил действия и позицию районной прокуратуры как "защиту чести мундира". "В данном случае, к сожалению, обвинение исходило из позиции защиты чести и мундира, а не конкретного гражданина, что абсолютно недопустимо", - подчеркнул адвокат.

Он напомнил, что с самого начала Общественная палата и возглавляемая им комиссия держала на контроле ход расследования данного дела, а представитель комиссии находился в суде во время слушания дела. "Мы и дальше будем отслеживать судьбу данного дела", - сказал Кучерена.