Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что Калоев - преступник, но он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств
Вести
 
 
 
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что Калоев - преступник, но он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела
RTV International
 
 
 
По данным ВЦИОМ, 65% россиян считают Калоева несчастным человеком, жертвой трагических обстоятельств, 8% - называют его преступником, а 5% - героем, образцом для подражания
Архив NEWSru.com

Большинство россиян считают Виталия Калоева, убившего в Швейцарии диспетчера авиакомпании Skyguide, по вине которого произошла авиакатастрофа российского самолета Ту-154 и погибла вся его семья, несчастным человеком и жертвой обстоятельств, показывают исследования социологов. В январе Калоев, отсидев в швейцарской тюрьме, вернулся в Россию как герой и получил работу в правительстве Северной Осетии - он там заместитель министра по строительству.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что Калоев - преступник, но он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела, а 27% - воспринимает его не как преступника, а как настоящего мужчину, отомстившего за свою семью и не заслуживающего наказания.

Только 8% опрошенных указывают, что Калоев совершил преступление и должен нести наказание по всех строгости закона. А 21% респондентов затрудняется с оценкой.

По данным ВЦИОМ, 65% россиян считают Калоева несчастным человеком, жертвой трагических обстоятельств, 8% - называют его преступником, а 5% - героем, образцом для подражания.

29% россиян считают, что назначение В.Калоева замминистра строительства Республики Северная Осетия после освобождения из тюрьмы Швейцарии - это заслуженная награда достойному человеку, поощрение настоящему мужчине. Правда, почти столько же - 26% респондентов - полагают, что такое назначение для преступника - это неправомерное решение, бросающее вызов моральным и юридическим нормам, дискредитирующее Россию в глазах европейцев.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в январе среди 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.