Утром в пятницу сайт МЧС обнародовал сообщение о том, что "население было оповещено о случившемся посредством SMS-рассылки и системы ОКСИОН", указав источником информации сайт Уральского регионального центра МЧС прозаично и доходчиво пояснил скандальную ситуацию и ее последствия начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в пятницу сайт МЧС обнародовал сообщение о том, что "население было оповещено о случившемся посредством SMS-рассылки и системы ОКСИОН", указав источником информации сайт Уральского регионального центра МЧС
mchs.gov.ru
 
 
 
прозаично и доходчиво пояснил скандальную ситуацию и ее последствия начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин
justmedia.ru
 
 
 
Однако жители региона сообщали, что не получали никаких SMS с информацией о метеоритном дожде
uralinform.ru

Никакого SMS-оповещения жителей Челябинской области о падении метеорита не было, признали в МЧС РФ, подтвердив данные местных жителей.

"Информирование населения началось уже после случившегося. Сотрудник, распространивший ложную информацию, будет уволен", - сообщила журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Утром в пятницу сайт МЧС обнародовал сообщение о том, что "население было оповещено о случившемся посредством SMS-рассылки и системы ОКСИОН", указав источником информации сайт Уральского регионального центра МЧС.

Однако жители региона сообщали, что не получали никаких SMS с информацией о метеоритном дожде, пишет уральский портал Znak.com.

Примечательно, что на момент публикации материала сайт регионального МЧС уже убрал информацию о якобы имевшей место SMS-рассылке, а в сообщении на сайте МЧС РФ она осталась.

Не оповестили, "потому что его никто не ждал, б... Бум, б..., и все", объяснил глава УРЦ МЧС

Гораздо более прозаично и доходчиво пояснил скандальную ситуацию и ее последствия начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин корреспонденту Znak.com после селекторного совещания, которое перед вылетом в Челябинскую область провел глава МЧС РФ и правительственной комиссии по ликвидации последствий данного ЧП Владимир Пучков. Вот наиболее смачные цитаты Нарышкина:

"Жители могут быть спокойны. Это не война, это не какое-то звездное нападение чего-либо. Ну, такое явление бывает. Мы его ждать не ждали, конечно. И сегодня говорить, а почему мы не оповестили? Потому что его никто не ждал, б..."

"Сегодня важно, чтобы СМИ правильно это понимали, и не нагнетали страсти. Народ он так, что услышал, он это гоняет. Упал там. Не нашли никакого следа, б... Вообще".

"Прорубь (на озере Чебаркуль) восемь метров диаметром?! Вы представляете, если там хлопнуло так, что у пол Челябинска стекла повылетали, а этот кусочек упал в озеро. Да озеро бы выдавило к чертовой матери, а там рыбаки продолжают рыбу ловить. Ну вы, е... твою мать, ну че, б..."

"Да, он летел, Челябинскую область, в основном, захватил и к Башкирии туда ушел. И где он там? Хрен его знает, летает он там, может, или нет. Где упал, где рассыпался... Вот так Челябинску и не повезло, взорвался он там, хлопнуло... Бум, б..ть, и все. Типа, такого что-то, мы так думаем. Пусть ученые над этим дальше думают. Мы так предполагаем".

"Сейчас еще если тщательно отсеять, окажется что 50% (пострадавших) с гриппом пришли. Когда давай-давай - цифры сыплются. Потом все корректируется. Вон видели же - сидит глава в Челябинске цифры докладывает. Нет, в Москве другие цифры - им в Москве виднее, е... твою мать".

"Я сам сегодня в пяти точках побывал в Екатеринбурге, откуда звонили. Вау, в парк упал. Я съездил - тишина, солнышко светит. И слава богу. Поэтому такая просьба: успокоить население. Ничего тут из этого не высосешь".

Однако через некоторое время интервью с Нарышкиным журналисты "Знака" подправили, вырезав из него большинство "сильных" оборотов. Первоначальная версия, впрочем, осталась в кэше "Яндекса".