Бывшего замначальника киевской милиции, обвиненного в разгоне Майдана, разглядели среди полицейских на Манежной 30 декабря  Известно, что полковник Петр Федчук, руководитель "Беркута", принял российское гражданство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего замначальника киевской милиции, обвиненного в разгоне Майдана, разглядели среди полицейских на Манежной 30 декабря
Moscow-Live.ru
 
 
 
Известно, что полковник Петр Федчук, руководитель "Беркута", принял российское гражданство
Russian Look
 
 
 
Уголовное дело, по которому проходит Петр Федчук, было возбуждено в связи с событиями на Майдане 30 ноября
Reuters

Бывшего заместителя киевской милиции полковника Петра Федчука узнали в одном из полицейских, дежуривших во время митинга сторонников оппозиционера на Манежной площади Москвы 30 декабря.

Речь идет о видеозаписи, опубликованной на канале радио "Свобода" в YouTube. Как отмечает TSN, речь идет о мужчине, чье лицо несколько секунд видно на отметке 8:38. Судя по погонам, это полковник МВД РФ. Издание утверждает, что своего бывшего начальника опознал один из сотрудников киевской милиции.

Как поясняет "Эхо Москвы", бывший украинский полковник "с характерными усами" вместе с другими старшими офицерами стоял у подземного перехода на Манежной площади, когда спецназ "выдавливал" людей к метро.

Федчук является одним из фигурантов уголовного дела о разгоне Евромайдана. В ноябре 2014 года в СБУ заявили, что он бежал в Россию и принял российское гражданство, сообщал сайт Gordon.

Заявление украинских спецслужб касалось целого ряда украинских политиков и госслужащих, в частности, речь шла о бывшем премьере Украины Николае Азарове. "Эти люди сбежали, но мы примерно знаем, где они находятся в настоящее время. Мы знаем, где в Подмосковье живет Азаров: идентифицировали его адрес. Известно, что полковник Петр Федчук, руководитель "Беркута", принял российское гражданство. Точно знаем, что за пределами Украины находится и Сергей Арбузов", - отмечал советник главы СБУ Дмитрий Тупченко в эфире телеканала ZIK. Представитель ведомства пояснил, что подозреваемые сбежали, поскольку им были некорректно сделаны сообщения о процессуальном статусе.

Уголовное дело, по которому проходит Петр Федчук, было возбуждено в связи с событиями на Майдане 30 ноября. Тогда силовики под объективами камер избили протестующих и журналистов. В больницах оказались более 30 человек. После того, как инцидент получил широкую огласку, бывший тогда президентом Виктор Янукович требовал найти и наказать виновных. Федчук и бывший начальник киевского главка Валерий Коряк были объявлены в розыск СБУ в конце апреля 2014 года. Однако из поля зрения правоохранителей он исчез несколько ранее - 5 марта, добавляет "Цензор". Издание публикует несколько скриншотов видео с Федчуком, на которых можно сравнить лицо человека в форме российской полиции с известными изображениями замначальника киевской милиции.

Петр Федчук был назначен начальником милиции общественной безопасности - замначальником киевской милиции в июле 2013 года. Он родился в Хмельницкой области Украины в 1968 году. В 2004 году окончил Одесский юридический институт Национального университета внутренних дел по специальности правоведение. На службе в органах внутренних дел - с ноября 1989 года. Начинал патрульным милиционером, отмечают "Вести Украина".

В октябре 2011 года украинские СМИ, в частности, "Цензор", опубликовали видео, на котором полковник Федчук бьет женщину перед Печерским судом города Киева. В репортаже он был назван "вежливым милиционером".

Разгон так называемого Студенческого Евромайдана, отмечает "Эхо Москвы", стал одним из катализаторов для обострения ситуации в Киеве, что обернулось стрельбой в центре города и гибелью десятков людей.

Накануне, 14 января, глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook представил данные относительно арестованных денежных активов Януковича и его окружения. Речь, по его словам, идет о 2 млрд долларов за рубежом и 1,8 млрд долларов и 6 млрд гривен внутри страны. По его словам, в парламент внесены поправки, устраняющие препятствия для проведения суда над ними в заочном режиме.

Ранее, напоминает "Дело", Аваков утверждал, что Россия игнорирует требование о розыске 24 человек. Среди них - Виктор Янукович, Николай Азаров, Андрей Клюев, Виктор Пшонка, Александр Якименко, Виталий Захарченко, Виктор Ратушняк, Павел Зинов, Сергей Шуляк, Василий Коряк, Петр Федчук, Олег Царев и другие.

Добавим, после смены власти на Украине на российской территории оказались многие сотрудники украинской милиции, в частности - отряда "Беркут". Известно, что некоторые из них получили российское гражданство и приняли присягу МВД, став сотрудниками российских правоохранительных органов.