В Калининграде состоятся переговоры Суркова и Нуланд по Донбассу На переговорах будут обсуждаться ситуация с реализацией минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининграде состоятся переговоры Суркова и Нуланд по Донбассу
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
На переговорах будут обсуждаться ситуация с реализацией минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
В​ 2015 году Нуланд несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление замглавы МИД РФ Григорием Карасиным
Global Look Press

В Калининграде в пятницу, 15 января, может состояться встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, сообщили газете "Коммерсант" два информированных источника. По их данным, на переговорах будет обсуждаться ситуация с реализацией минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе. Официального подтверждения этой информации нет.

Калининград в качестве места консультаций, по данным источников, выбран по двум причинам: во-первых, Нуланд находится с визитом в литовском Тракае на форуме "Снежная встреча", где обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности; во-вторых, Сурков в Литву, которая граничит с Калининградский областью, приехать не может, так как фигурирует в черном списке ЕС.

Информацию о предстоящих в пятницу переговорах Суркова и Нуланд "Интерфаксу" подтвердил источник в Москве, знакомый с ситуацией. "Действительно, сегодня Нуланд и Сурков должны встретиться в Калининграде для того, чтобы обсудить актуальные вопросы урегулирования ситуации в Донбассе", - сказал собеседник агентства.

Другой источник заявил "Интерфаксу", что Нуланд должна прибыть в РФ через пункт пропуска "Чернышевское-Кибартай" на границе с Литвой. О времени прибытия Нуланд и точном месте проведения встречи источник не сообщил. Вместе с тем он отметил, что Сурков уже находится на территории Калининградской области.

Как отмечает издание, в​ 2015 году Нуланд несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Как известно, Сурков является одним из кураторов политики в отношении Украины в Кремле.

Между тем в руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) высказали сдержанное отношение к вопросу о возможных результатах подобной встречи. "Каких-то прямых ожиданий от такой встречи у нас нет. Влиять на решение технических вопросов (Украиной) в части выполнения комплекса мер США, скорее всего, не будут", - заявил "Интерфаксу" в пятницу полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего. Он высказал мнение, что "США могут лишь стратегически влиять на Украину и это делают".

В минувшую среду ситуацию на Донбассе в числе прочих тем в телефонной беседе обсудили президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама. В разговоре они признали важность выполнения минских договоренностей. Отмечалось, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

11 января с визитом в Киев прибыл назначенный в конце декабря представителем России в контактной группе по Украине Борис Грызлов. Ранее представителем России в контактной группе был Азамат Кульмухаметов, а до него эту должность занимал посол России на Украине Михаил Зурабов.

Украинская пресса сообщила, что в украинской столице Грызлов якобы провел конфиденциальные переговоры с президентом Петром Порошенко по поводу минских соглашений. Накануне Порошенко подтвердил, что встречался с Грызловым, но уточнил, что переговоры были не с глазу на глаз, а в составе трехсторонней группы, сообщает Lb.ua. Помимо экс-спикера Госдумы на встрече присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

В ответ на замечание журналистов, что Грызлов находится в санкционном списке ЕС, Порошенко заявил, что лица, прибывающие в составе официальных делегаций, исключаются из-под режима санкций.

"Я детально изложил повестку дня своего разговора с членами трехсторонней рабочей группы", - рассказал украинский лидер. По его словам, на встрече он поднял вопросы об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм, и прекращении обстрелов на Донбассе.

По словам Порошенко, дискуссия по некоторым вопросам урегулирования на Донбассе была "очень тяжелой". При этом он не исключил снятия части санкций с РФ, если Москва выполнит свои обязательства по минским соглашениям. Санкции, принятые в связи с присоединением Крыма, будут действовать, пока полуостров не вернется в состав Украины, отметил президент.