Больницу на Урале закрыли на карантин из-за свиного гриппа В целом по России эпидемический порог по гриппу не превышен. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул. Но медики предрекают, что "эпидемия будет тяжелой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больницу на Урале закрыли на карантин из-за свиного гриппа
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
В целом по России эпидемический порог по гриппу не превышен. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул. Но медики предрекают, что "эпидемия будет тяжелой"
Global Look Press
 
 
 
Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в 2014 году
Global Look Press

Свиной грипп, от которого с начале 2016 года в России умерли уже восемь человек, стал причиной карантина в окружной больнице Ханты-Мансийского автономного округа. Лечебное учреждение закрыли для посетителей из-за опасного заболевания, сообщили в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

"На основании результатов лабораторного контроля, выявивших преобладание циркуляции вируса гриппа А(H1N1), введен режим карантина. Посещения пациентов родными и близкими запрещены", - говорится на сайте администрации. Родственников заболевших попросили отнестись к ситуации с пониманием.

На сегодняшний день зарегистрировано минимум 20 заболевших свиным гриппом. И это не первый случай свиного гриппа в северных регионах, напоминает ТАСС. В ноябре 2015 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был зафиксирован случай летального исхода. Заболевший обратился в больницу Нового Уренгоя 18 ноября и скончался, несмотря на госпитализацию.

В целом по России эпидемический порог по гриппу не превышен. Рост заболеваемости начался после новогодних каникул. Но медики предрекают, что "эпидемия будет тяжелой". Очаги заболевания уже есть в Ставропольском крае, Краснодарском крае, в Ульяновской, Ростовской и Тамбовской областях, в Дагестане и Северной Осетии.

Пандемия гриппа началась также на Украине, там от вируса А(H1N1) гриппа скончались 22 человека. Также стало известно о вспышке свиного гриппа в другой бывшей советской республике - Армении, где от него умерли 11 человек.

Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в 2014 году. Именно в этой стране в 2009 году началась пандемия свиного гриппа, охватившая еще несколько стран. Тогда погибли 280 тысяч человек по всему миру, в том числе в России.