Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал СМИ не делать из происшествия скоропалительных выводов, предложив дождаться результатов официального расследования Кремль не разделяет всеобщую обеспокоенность уровнем безопасности в российских школах, вызвавшим сомнения после происшествия в Перми, где двое подростков устроили поножовщину в учебном заведении, в результате чего ранения получили 15 человек
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал СМИ не делать из происшествия скоропалительных выводов, предложив дождаться результатов официального расследования
Global Look Press
 
 
 
Кремль не разделяет всеобщую обеспокоенность уровнем безопасности в российских школах, вызвавшим сомнения после происшествия в Перми, где двое подростков устроили поножовщину в учебном заведении, в результате чего ранения получили 15 человек
ГУ МВД России по Пермскому краю

Кремль не разделяет всеобщую обеспокоенность уровнем безопасности в российских школах, вызвавшим сомнения после происшествия в Перми, где двое подростков устроили поножовщину в учебном заведении, в результате чего ранения получили 15 человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал СМИ не делать из происшествия скоропалительных выводов, предложив дождаться результатов официального расследования.

"Давайте сначала дадим Росгвардии и Министерству внутренних дел возможность разобраться с тем, на надлежащем ли уровне обеспечивалась безопасность в этом учебном заведении, учитывая, что это внутренняя поножовщина между учениками, это же не нападение на школу извне", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, нужно ли, по мнению Кремля, менять подходы к обеспечению безопасности в образовательных учреждениях после инцидента в Перми.

Представитель Кремля также призвал дождаться "точки зрения экспертов" и не делать "какие-то любительские рассуждения".

- В происшествии в пермской школе обвинили соцсети и провайдеров

Ранее стало известно, что поножовщина в пермской школе вызвала у чиновников "много вопросов". Больше всего всех волнует, как вооруженные люди оказались на территории школы.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, в частности, вылетела в Пермь, сообщив, что намерена установить, куда смотрела охрана. Кроме того, прокуратура региона организовала проверку с намерением оценить "антитеррористическую защищенность и безопасность в образовательном учреждении".

"Будут выясняться причины и условия возможной некачественной пропускной системы в школе. Также прокуратура проверит, как осуществлялась безопасность по периметру учреждения", - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры региона Юлия Гайнанова "Интерфаксу".

В Росгвардии намерены дать оценку деятельности охранного предприятия, которое обеспечивало правопорядок в школе.

Охрана сама пропустила нападавшего, не имевшего пропуска, утверждают власти края

Несмотря на то, что первоначальная информация о нападении неизвестных и взятии заложников не подтвердилась, мэр Перми распорядился повысить меры безопасности во всех учебных учреждениях города. В связи с ЧП власти Перми создали оперативный штаб. Одним из его решений стала проверка всех учебных заведений, сообщает сайт детского омбудсмена Пермского края Светланы Денисовой.

Расследование дела ведется по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". По версии правоохранителей, двое подростков устроили в школе драку, пустив в ход ножи. В результате ранение получили 15 человек, включая самих участников драки. Один из участников поножовщины - ученик школы, другой ранее в ней учился, сообщило МВД.

По данным СМИ, не являющийся учащимся школы подросток проник в здание по старому пропуску. Власти Пермского края рассказали, что бывший ученик смог попасть в школу с разрешения охраны. "У одного мальчика был пропуск действующий, второго охранник записала в журнал посетителей, он сказал, что забыл пропуск", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Дарья Левченко. Она добавила, что не знает, какое ЧОП охраняет школу.

Губернатор Пермского края Максим Решетников потребовал провести проверку систем безопасности образовательных учреждений региона. "Необходимо ужесточить требования к охранным предприятиям, которые подают заявки на конкурсы на оказание соответствующих услуг в наших образовательных учреждениях. Должен быть единый высокий стандарт требований к тем фирмам, ЧОПам, которых мы допускаем в школы и детсады для обеспечения безопасности детей", - приводит слова Решетникова сайт правительства региона.

СК расследует ЧП по статье "покушение па убийство"

Точная причина ЧП до сих пор неизвестна. Сайт пермского уполномоченного по правам ребенка пишет, что "пока никакой достоверной информации о том, что стало причиной такого поведения подростков, нет". Ранее МВД сообщило, что один из участников конфликта находился под наблюдением врачей-психиатров.

Между тем в Госдуме уже звучат призывы принимать экстренные меры. "Речь идет о необходимости кардинальных перемен в подходе к школьному образованию", - заявила ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. В то же время она добавила, что для того, чтобы эти меры были эффективными, необходимо сначала точно выявить причины случившегося.

В Совете Федерации поножовщину в пермской школе назвали следствием "глобализации и преступных архетипов поведения". Об этом написал в Twitter председатель комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков.

Он также добавил, что "как феномен стрельба и поножовщина в школах пришли к нам в последние годы - и известно, откуда". По мнению сенатора, "к этому отнестись следует очень серьезно".

В происшествии в пермской школе обвинили соцсети и провайдеров

Источник ТАСС в региональном СК сообщил, что причиной инцидента мог стать конфликт школьников в социальной сети. "Версия рассматривается, что молодые люди поссорились между собой и начали драться, ввалились в класс к четвероклассникам, где и произошла поножовщина. Сейчас проверяются все версии, в том числе и о том, что конфликт произошел в соцсетях", - сказал собеседник агентства.

Эту информацию прокомментировали в Ассоциации родительских комитетов. Там, в частности, возложили ответственность за ожесточенность современной молодежи на провайдеров, размещающих в Сети "опасный" для неокрепшей психики контент. В том числе "суицидальные, кровавые, криминальные игры".

"Если провайдеры пропускают социально опасную информацию на интернет-ресурсах, то они должны быть наказаны и должны нести крупную финансовую ответственность, как это происходит в странах Западной Европы. Мы в ближайшее время обратимся с предложением о введении подобной ответственности в Минобразования РФ, Госдуму и к президенту страны", - сказала журналистам председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова.