Председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова По мнению Памфиловой, принципиально важно знать, "какие могут быть ограничения и во имя чего"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Памфиловой, принципиально важно знать, "какие могут быть ограничения и во имя чего"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Памфилова обратила внимание на важность "культуры самоограничения" со стороны СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава комиссии критически оценила ситуацию с соблюдением прав человека в стране
Архив NTVRU.com

Общество должно идти на определенное ограничение гражданских свобод, "чтобы обуздать разнузданную вакханалию, проявления экстремистского толка, бытового национализма", - заявила председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова радиостанции "Эхо Москвы".

Она подчеркнула, что "это очень тонкая сфера и надо очень осторожно к этому подходить". По мнению Памфиловой, принципиально важно знать, "какие могут быть ограничения и во имя чего".

При этом она обратила внимание на важность "культуры самоограничения" со стороны СМИ. Так, Памфилова считает допустимым "ограничить издание той или иной литературы", разжигающей чувства ненависти и национальной розни.

Глава комиссии критически оценила ситуацию с соблюдением прав человека в стране. Памфилова считает, что одной из основных причин, "тормозящих" проведение правовой политики, является "неэффективность судебной власти, которая не позволяет нашим гражданам отстоять личное и гражданское достоинство, права человека в широком смысле, в том числе право на жизнь". Кроме того, "до сих пор существует хаос в системе местного самоуправления".

Отсутствие разделения компетенции между разными формами власти приводит к "коллективной безответственности", отметила она.

Своей задачей она видит организацию работы комиссии по правам человека таким образом, "чтобы все институты, ныне действующие" в этой сфере, "заработали в новом качестве". "Мы тесно будем действовать с уполномоченным по правам человека. Мне бы всех хотелось сделать своими единомышленниками", - сказала Памфилова. "Как пессимист, я оцениваю весь град проблем, но, как оптимист, я верю, что справлюсь с ними", - заключила она.

Элла Памфилова была назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при Президенте России 12 июля сего года.

Элла Памфилова родилась в городе Алмалык Ташкентской области. Закончила Московский энергетический институт. С 1991 по 1994 год была министром социальной защиты населения России, в 1994-95 годах возглавляла Совет по социальной политике при Президенте России, в 1995-2000 годах была депутатом Госдумы России. С 2000 по 2001 год Элла Памфилова занимала пост председателя президиума общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство".