Представители Следственного комитета подали ходатайство об аресте депутата Государственной думы Ильи Пономарева, которого подозревают в хищении миллионов у фонда "Сколково" Адвокат Пономарева Мария Баст рассказала: следствие уведомило "о том, что рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Пономареву назначено на 17 июля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Следственного комитета подали ходатайство об аресте депутата Государственной думы Ильи Пономарева, которого подозревают в хищении миллионов у фонда "Сколково"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Адвокат Пономарева Мария Баст рассказала: следствие уведомило "о том, что рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Пономареву назначено на 17 июля"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сообщение о розыске - дезинформация", - заявила адвокат. Мария Баст напомнила, что в розыск можно объявить только после санкции суда на заочный арест. Она добавила, что в настоящее время он находится за пределами РФ
Global Look Press

Представители Следственного комитета подали ходатайство об аресте депутата Государственной думы Ильи Пономарева, которого подозревают в хищении миллионов у фонда "Сколково". Кроме того, некие источники заявили ТАСС, что Пономарева уже объявили в международный розыск, однако пока это не подтвердилось.

Адвокат Пономарева Мария Баст рассказала: следствие уведомило "о том, что рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Пономареву назначено на 17 июля".

При этом она опровергла информацию об объявлении депутата в международный розыск якобы из-за того, что тот "умышленно скрывается за пределами России" и игнорирует вызовы следствия. По словам источников, разыскивать Пономарева собирается национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ - структура министерства внутренних дел, которая сотрудничает с органами Интерпола и Европейской полицейской организацией.

"Сообщение о розыске - дезинформация", - заявила РИА "Новости" адвокат. Баст напомнила, что в розыск можно объявить только после санкции суда на заочный арест. Она добавила, что в настоящее время он находится за пределами РФ.

В МВД подчеркнули, что пока не получали документов об объявлении в международный розыск депутата Госдумы Ильи Пономарева, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "В МВД не поступало никаких документов об объявлении Пономарева в розыск", - сказал он.

В начале апреля этого года коллеги депутата Ильи Пономарева по Госдуме почти единогласно лишили его неприкосновенности и дали Генпрокуратуре согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по факту хищения миллионов у фонда "Сколково".

В конце апреля было возбуждено уголовное дело. Позже Следственный комитет говорил о том, что планирует объявить Пономарева в международный розыск. В конце июня СКР вынес постановление о привлечении депутата в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково".

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позже вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. По мнению следователей, такими действиями предполагаемые сообщники создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два фиктивных отчета о расходовании денег, считает следствие.

Чтобы "освоить" еще 300 тысяч долларов, Бельтюков, по версии следствия, заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Хотя каждая из таких лекций оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, в действительности это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, пришли к выводу следователи.

В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами Российской Федерации. Возможно, он по-прежнему остается в США. Ранее депутат заявлял, что не собирается в ближайшее время возвращаться на родину или просить политического убежища в месте нынешнего проживания.