Владимир Путин вручил премии "Глобальная энергия" Торжественная церемония вручения международной энергетической премии прошла в Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин вручил премии "Глобальная энергия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торжественная церемония вручения международной энергетической премии прошла в Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц
www.uran.ru

Президент России Владимир Путин вручил премии "Глобальная энергия". Торжественная церемония вручения международной энергетической премии прошла в Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом.

Лауреатами первой премии стали вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц, профессор Иллинойского университета Ник Холоньяк, вице-президент "Титан Палас Сайенсис Дивижн" Ян Дуглас Смит.

Выступая на вручении премии, президент России Владимир Путин отметил, что аналогов такой премии, которая присуждается за выдающиеся научные достижения в области энергетики, в мире до сих пор не было.

По словам президента, премия задумывалась как награда нового тысячелетия. "Глубоко символично и естественно, что она учреждена по инициативе России - одного из признанных лидеров мирового энергетического рынка, страны, у которой накоплен огромный опыт международного сотрудничества в этой сфере", - сказал Владимир Путин.

Президент России поздравил троих лауреатов премии, отметив, что "все они добились по-настоящему выдающихся достижений и значимых результатов". В заключение Владимир Путин выразил убежденность, что лауреаты премии будут способствовать развитию международного энергодиалога и укреплять сотрудничество ученых.

В свою очередь, также выступивший на церемонии председатель международного комитета по вручению энергетической премии Жорес Алферов отметил, что решение глобальных проблем энергетики - не в борьбе, доходящей до вооруженных столкновений, а в стимулировании энергетических и научно-исследовательских разработок. "Мы должны стимулировать исследования в области энергосбережения и поиска возобновляемых источников энергии", - сказал он.

Каждый из лауреатов кроме диплома, вставленного в массивную большую красную книгу, окаймленную позолоченными полосками, получит и денежное вознаграждение в 300 тыс. долларов.