Вилор Струганов приговорен к 9 годам лишения свободы Вилора Струганова, известного под прозвищем "Паша-цветомузыка", Красноярский краевой суд приговорил во вторник к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вилор Струганов приговорен к 9 годам лишения свободы
Вести
 
 
 
Вилора Струганова, известного под прозвищем "Паша-цветомузыка", Красноярский краевой суд приговорил во вторник к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Вести
 
 
 
Подсудимый был признан виновным по статьям 30 (приготовление к преступлению), 105 (убийство) и 205 (терроризм) УК РФ
Вести

Вилора Струганова, известного под прозвищем "Паша-цветомузыка", Красноярский краевой суд приговорил во вторник к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый был признан виновным по статьям 30 (приготовление к преступлению), 105 (убийство) и 205 (терроризм) УК РФ.

Согласно приговору, Струганов признан виновным в "подстрекательстве к совершению приготовления и умышленном убийстве по найму, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого причинам", а также в терроризме, сообщает "Интерфакс".

Второй подсудимый по этому делу - Евгений Беловенцев - приговорен к четырем годам лишения свободы. Он также признан виновным в приготовлении к убийству, которое не было доведено до конца по не зависящим от него причинам.

Смягчающим обстоятельством было признано отсутствие судимостей у обоих подсудимых, а также наличие несовершеннолетних детей (одного - у Струганова, двоих - у Беловенцева). Отягчающим обстоятельством стало то, что деяния подсудимых имели высокую степень общественной опасности.

Кроме того, с Беловенцева суд постановил взыскать около 33 тыс. рублей, потраченные на оплату дороги для вызванных на процесс свидетелей, а со Струганова - более 375 тыс. рублей в пользу администрации Ленинского района Красноярска на ремонт школы, пострадавшей в результате взрывов, организованных им.

Адвокат Струганова Роланд Гегия заявил, что сегодняшний приговор суда он намерен опротестовать. Ранее гособвинитель просил суд назначить для Струганова наказание в виде 18 лет, а для Беловенцева - 9 лет лишения свободы.

На предыдущем заседании суда, которое состоялось 2 июня, подсудимый выступил с последним словом, в котором заявил о своей невиновности. По мнению В.Струганова, его дело "сфальсифицировано правоохранительными органами".

В вину Струганову, задержанному в декабре 2001 года в Красноярске, вменяется подготовка двух взрывов у здания школы, прогремевших накануне выборов в Законодательное собрание края, а также организацию взрыва автомобиля, совершенного с целью убийства его владельца, который, тем не менее, остался жив.

С именем Струганова связано еще одно уголовное дело, которое было возбуждено против его бывшего компаньона - экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.

Быков обвинялся в организации покушения на Струганова. В июне 2002 года Быков был признан судом в Москве виновным в подготовке покушения на Струганова и приговорен к 6,5 года лишения свободы условно. Быкова освободили в зале суда.