Кремль разочарован "протокольным" письмом Эрдогана Путину Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что в письме президента Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину не было содержательных моментов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль разочарован "протокольным" письмом Эрдогана Путину
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что в письме президента Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину не было содержательных моментов
Global Look Press
 
 
 
Песков добавил, что после охлаждения отношений между Турцией и Россией со стороны Анкары иногда продолжают поступать подобные протокольные послания
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что в направленном официальном письме президента Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России не было содержательных моментов.

"Это протокольное послание. Традиционно происходит обмен такими посланиями по случаю национальных дней. Это протокольная и обычная практика в международных отношениях. Каких-либо других содержательных моментов, к нашему сожалению, в нем не было", - сказал Песков (цитата по ТАСС). По данным "Интерфакса", пресс-секретарь главы государства также заявил, что, "как правило, такие послания не требуют каких-либо ответов".

Песков добавил, что после охлаждения отношений между Турцией и Россией со стороны Анкары иногда продолжают поступать подобные протокольные послания, "это зависит от ситуации". От Турции это было первое официальное письмо после инцидента с российским бомбардировщиком, сбитым турецкими военными в Сирии, добавил пресс-секретарь президента России.

Представитель Кремля отметил, что Россия хотела бы нормализации отношений Турцией. "Мы хотим нормализации наших отношений и хотели бы возвращения к периоду доброго взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Песков. В то же время пресс-секретарь добавил, что до тех пор, пока Анкара не выполнит ряд шагов, о которых говорил президент России, нормализация двусторонних отношений невозможна. "После произошедшего без выполнения необходимых действий со стороны Анкары для российской стороны какая-либо нормализация отношений не представляется возможной", - подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.

Песков также заявил, что требования Москвы для урегулирования Анкарой проблем в российско-турецких отношениях просты и понятны. На уточняющий вопрос о том, идет ли речь об официальных извинениях Турции и выплате компенсаций, он сказал: "Ну конечно!". "Там это все было сказано президентом РФ не намеками, а достаточно однозначно, лаконично и понятно", - напомнил он.

Накануне сообщалось, что президент Турции Тайип Эрдоган в письме президенту РФ Владимиру Путину выразил надежду на восстановление отношений между странами. Это первое официальное письмо с прошлого года.

Турецкий лидер написал письмо российскому коллеге, в котором поздравил россиян с празднованием Дня России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень". Аналогичные пожелания были высказаны в письме премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма главе российского кабмина Дмитрию Медведеву.

Анкара ожидает улучшения отношений Турции и России

В среду советник президента Турции Джемиль Эртем заявил, что есть серьезные ожидания по поводу улучшения турецких отношений с Россией. Об этом он заявил в эфире телеканала NTV. В то же время Эртем отметил, что не ожидает изменений в денежно-кредитной политике в краткосрочной перспективе, передает Reuters.

Отношения России и Турции переживают кризис с осени прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Летчики катапультировались, но один из них погиб, будучи расстрелян с земли.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия турецких военных "ударом в спину" и предупредил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия". При этом в Анкаре заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны РФ это опровергло.

В Кремле тогда потребовали от Турции извинений, однако Анкара отказалась их приносить. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

В последнее время в Анкаре говорят о желании восстановить отношения с Москвой. Так, 31 мая, находясь в Измире перед вылетом в африканское турне, Эрдоган заявил о желании улучшить отношения с Россией, но подчеркнул, что "не понимает", какой именно "первый шаг" в улучшении отношений ждет от Анкары Москва.

В свою очередь Путин во время визита в Грецию, проходившего 27-28 мая, также заявил о желании России возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24, но подчеркнул, что извинений за произошедшее Анкара так и не принесла. Позднее то же самое заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На днях президент Турции вновь выразил надежду на восстановление отношений двух стран. "Я надеюсь, очень скоро мы восстановим отношения (с Россией) и вернемся к старым временам даже с большей готовностью сотрудничать", - заявил он, добавив, что разочарован отношениями с президентом США с Бараком Обамой.