В селе Крылово Пермского края готовятся к ежегодному турниру "Веселый коровяк" - чемпионату по метанию коровьих лепешек
 
 
 
В селе Крылово Пермского края готовятся к ежегодному турниру "Веселый коровяк" - чемпионату по метанию коровьих лепешек
youtube.com/Татьяна Бикмаева

В селе Крылово Пермского края готовятся к ежегодному турниру "Веселый коровяк" - чемпионату по метанию коровьих лепешек. Однако в нынешнем году это экзотическое состязание вновь осталось без финансовой поддержки региональных властей, сообщает агентство Ura.ru.

"Власти региона поддержали нас только в 2015 году в рамках проекта "59 фестивалей 59-му региону", - отметила директор Крыловского культурно-информационного центра Ирина Чугаева. - Так что мы проводим праздник исключительно за счет средств бюджета поселения".

Девятый по счету "Веселый коровяк" в Крылово состоится 8 июля - в рамках празднования Дня села. Турнир, ставший своеобразным брендом Крылово, в 2015 году вызвал небывалый ажиотаж и прославил Пермский край на всю Россию, отмечается в публикации. Тогда из регионального бюджета на этот праздник были выделены средства в рамках вышеупомянутого проекта. Однако в 2016-м и 2017 годах власти не дали на турнир ни копейки.


Специально для этих соревнований каждой весной проходит сбор коровьих лепешек, после чего "снаряды" хранят несколько месяцев. За это время они высыхают и затвердевают. В результате навозный "диск" практически не имеет запаха и не оставляет следов на одежде. Традиционно одним из первых коровяк запускает глава поселения, а победу празднует тот, кто метнул его дальше всех.