Соратники оппозиционного политика Вячеслава Мальцева сообщили об ухудшении его здоровья в спецприенике, где он отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в неповиновение полиции в ходе массовых протестных акций в центре Москвы 12 июня
 
 
 
Соратники оппозиционного политика Вячеслава Мальцева сообщили об ухудшении его здоровья в спецприенике, где он отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в неповиновение полиции в ходе массовых протестных акций в центре Москвы 12 июня
Reuters

Соратники оппозиционного политика Вячеслава Мальцева сообщили об ухудшении его здоровья в спецприемнике, где он отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в неповиновении полиции в ходе массовых протестных акций в центре Москвы 12 июня.

"В данный момент Вячеслав находится в крайне тяжелом состоянии и даже не может встать", - цитирует "Интерфакс" члена оргкомитета движения "Новая оппозиция" Дениса Романова. По его словам, у Мальцева произошел тяжелый приступ, причиной которого стала ночь, проведенная на бетонном полу в спецприемнике.

При этом собеседник агентства утверждает, что сотрудники полиции не позволяют госпитализировать Мальцева, а тюремный врач не может определить, что с ним происходит.

Мальцев был задержан 12 июня в ходе упомянутых акций протеста. На следующий день Замоскворецкий суд Москвы назначил оппозиционеру наказание в виде 10 суток ареста, признав виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

В преддверии этих событий, поздно вечером 10 июня, в дом Мальцева в подмосковной деревне Лохино нагрянули силовики и провели обыск. Соратники Мальцева сообщали, что его вместе с супругой, а также оппозиционера Константина Зеленина доставили в отделение полиции в Одинцово без объяснения причин. Позднее Мальцева и его жену отпустили.

Тогда же в доме Мальцева задержали его сторонника Алексея Политикова по подозрению в применении насилия в отношении сотрудника полиции во время антикоррупционного митинга "Он нам не Димон" в Москве 26 марта. Политикова повезли в местное отделение Следственного комитета.

В апреле полиция задержала Мальцева в его доме в Саратове, взломав дверь. У политика после этого случился сердечный приступ. Несмотря на это, его на носилках погрузили в самолет и перевезли в Москву. 14 апреля Тверской суд Москвы арестовал Мальцева на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции во время антикоррупционного митинга в Москве 26 марта. 28 апреля Мальцев вышел на свободу.

Мальцев стал известен широкой публике во время теледебатов перед прошлогодними выборами в Госдуму, когда 22 августа в эфире канала "Россия-1" он заявил, что цель оппозиционной партии ПАРНАС - объявить импичмент президенту Владимиру Путину, а спустя два дня в эфире того же канала сравнил путинский "режим" с "застарелым триппером". В декабре 2016 года Мальцев в интервью "Открытому каналу" раскритиковал действующую власть и заявил, что его сторонники ожидают революции в 2017 году.