Путин во время прямой линии ожидаемо ушел от ответа о своем новом сроке
 
 
 
Путин во время прямой линии ожидаемо ушел от ответа о своем новом сроке
Global Look Press

Во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным 15 июня зрители несколько раз присылали президенту вопросы о его планах: собирается ли он в отставку и кто будет его преемником. Эти вопросы демонстрировались на экране, но ведущие их так и не задали. Сам Путин, как и ожидалось, ушел от ответа о своем новом сроке.

Путин лишь сказал, что позитивно относится к политическому долголетию, если оно соответствует законам страны. "Я смотрю на то, что происходит в других странах, а там, пожалуйста, мы знаем, как идут политические процессы, знаем политических долгожителей, это в принципе нормально, если это находится в рамках демократических процедур и если это находится в рамках действующего закона", - сказал Путин журналистам после "Прямой линии". "У нас закон в этом смысле никто не нарушал", - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Между тем в ходе прямой линии Путин сказал, что когда-нибудь объявит о своих предпочтениях относительно кандидатуры будущего руководителя России, но в любом случае решать будет народ на выборах. Таким образом президент ответил на вопрос: "Кого вы планируете оставить после себя?".

"Ну, во-первых, я еще работаю, а во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ. Я, конечно, сам когда-то определюсь и не вижу ничего зазорного сказать, что мои предпочтения так-то и так-то сформулированы", - сказал Путин (цитата по РИА "Новости"). При этом он подчеркнул: "Но в конечном итоге мы не должны забывать о том, что избиратель, российский гражданин, только он может определить, кто будет возглавлять регион, конкретный район, город, область или страну".

Перед прямой линией предполагалось, что Путин не объявит о выдвижении своей кандидатуры на следующие президентские выборы, которые пройдут в марте 2018 года, а лишь обозначит темы будущей кампании. По данным телеканала "Дождь", сроки, когда Путин мог бы объявить о планах пойти на четвертый срок, сейчас обсуждаются. Это, возможно, произойдет не раньше осени или еще позже - в декабре. Это связано с нежеланием власти подставлять своего кандидата под удар оппозиции, считают источники издания, поясняя, что начать такую атаку на власть в рамках кампании хотел бы, в частности, оппозиционер Алексей Навальный.

Кроме того, президенту невыгодно начинать кампанию летом, когда политическая активность населения крайне низкая, а также накануне саммита G20 в Германии, где он, как предполагается, проведет первую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

В этом случае объявление о выдвижении Путина в качестве кандидата размоет повестку встречи и сместит акценты, поясняет руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. И наконец, неверно смешивать федеральные выборы с грядущими этой осенью выборами губернаторов и в региональные заксобрания, отмечает эксперт.

Тем не менее власть будет периодически посылать элите и обществу сигналы о том, что Путин пойдет на выборы. В качестве примера они привели слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, который накануне заявил Life, что Путин - единственный кандидат.

Выборы президента России намечены на 18 марта будущего года. Сам Путин о намерении баллотироваться пока не объявлял. В конце мая в интервью французской газете Le Figaro он заявил, что говорить о каких-либо кандидатурах "еще рано". В начале июня во время Петербургского международного экономического форума президент пообещал ответить на вопрос, "когда будет время". Между тем российские журналисты уже узнали некоторые темы предстоящей президентской кампании. Среди них - тема будущего и тема молодежи.