Дума Нижнеилимского района Приангарья приняла обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором депутаты потребовали снизить цены на бензин. А последние предложения правительства парламентарии назвали "беспрецедентной по своему цинизму попыткой очередного ограбления жителей"
 
 
 
Дума Нижнеилимского района Приангарья приняла обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором депутаты потребовали снизить цены на бензин. А последние предложения правительства парламентарии назвали "беспрецедентной по своему цинизму попыткой очередного ограбления жителей"
©РИА Новости / Валерий Мельников

Дума Нижнеилимского района Приангарья приняла обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором депутаты потребовали снизить цены на бензин. А последние предложения правительства парламентарии назвали "беспрецедентной по своему цинизму попыткой очередного ограбления жителей".

"До и после прошедших 18 марта 2018 года президентских выборов власть и официальная пропаганда уверяли наших граждан, что полученные на выборах результаты обещают стране покой, стабильность, процветание и гражданское единство. Однако сразу же после состоявшихся выборов на граждан обрушились новые испытания: намерение правительства увеличить пенсионный возраст и повысить налог на доходы физических лиц, рост цен на бензин и дизельное топливо, услуги ЖКХ, стоимость электроэнергии и другие услуги", - цитирует письмо "Тайга.инфо".

Предложения правительства, "сформированного при поддержке депутатов Госдумы", в Иркутске назвали антисоциальными. По мнению иркутских парламентариев, они приведут к дестабилизации общества. "Сегодня очевидно, к какой опасной и чреватой катастрофическими последствиями черте подошла наша страна", - говорится в обращении.

Авторы документа напоминают, что, когда Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, один литр бензина стоил восемь рублей, а доллар - 28. В 2018 году цена на литр бензина превысила 40 рублей, а доллар соответствует 62 рублям. "Для многих автомобилистов, особенно у тех, чья работа, доход напрямую зависит от стоимости бензина и является вопросом выживаемости, эта тема очень серьезная. И так как их работа в наших сибирских регионах осложняется неудовлетворительным состоянием дорог (кроме федеральных) и разбросанностью поселений на десятки километров, стоимость бензина - это особая статья благополучия", - отмечают депутаты.

Они считают, что федеральное правительство в условиях санкций поставило интересы корпораций и частного капитала "выше чаяний и нужд трудового народа".

"[Премьер-министр РФ] Дмитрий Медведев в своем выступлении по поводу роста цен на топливо пояснил: "Скачки резкого роста цен на бензин - это эгоизм производителей". А почему второе лицо в государстве робко просит обнаглевших бензомонополистов не быть эгоистами?" - интересуются депутаты. Они также напомнили о протестах жителей сибирских регионов в связи с ростом цен на топливо.

"Мы, депутаты, избранные жителями нашего района, обращаемся к вам, Владимир Владимирович, и к вам, Дмитрий Анатольевич, [с просьбой] принять срочные меры по наведению порядка с ценами на бензин и дизельное топливо, чтобы нашим жителям и жителям всей страны на митингах и пикетах не доказывать свои права на нормальные условия жизни", - подытожили иркутские депутаты.

Обращение подписала спикер районной думы Светлана Перфильева. В думе 19 депутатов, из них 11 состоят во фракции "Единая Россия", трое представляют КПРФ.

Отметим, Путин во время прямой линии 7 июня, отвечая на вопрос о росте цен на бензин, заявил, что это стало результатом неточного регулирования в сфере энергетики, и пообещал принять закон, который будет способствовать стабилизации на топливном рынке.

"То, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно", - признал президент и подчеркнул, что правительство уже приняло ряд решений по регулированию ситуации, а к осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации цен на автомобильное топливо.

Кроме того, глава государства в ходе прямой линии обратился по видеосвязи к министру энергетики РФ Александру Новаку, который поспешил заверить президента в том, что срочные фискальные меры уже дали свои результаты и рост цен на бензин в стране остановлен.