Рок-группа "Чайф" Питерское ООО "Караван" зарегистрировало в Роспатенте слово "Чайф" в качестве товарного знака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рок-группа "Чайф"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Питерское ООО "Караван" зарегистрировало в Роспатенте слово "Чайф" в качестве товарного знака
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии группы, неологизм обозначает напиток из чая, пропущенный через кофеварку "Бодрость"
Архив NTVRU.com

Питерское ООО "Караван" - производитель чая "Принцесса Нури" - зарегистрировало в Роспатенте слово "Чайф" в качестве товарного знака. Роспатент, обязанный проверять, не ущемляются ли чьи-либо интересы при регистрации новых торговых марок, дал "Каравану" зеленый свет, несмотря на то что в России уже 15 лет существует группа с одноименным названием, сообщает ГаЗеТа.

Сами музыканты узнали об этом от юридической компании "Усков и партнеры", которая обслуживает группу. "То, что мы не зарегистрировали товарный знак "Чайф" ранее, наверное, моя ошибка. Но, поскольку "Караван" еще не успел ничего выпустить под маркой "Чайф", ситуация такова, что мы просто хотим вернуть свое название, не требуя от них компенсации", - комментирует продюсер группы Дмитрий Гройсман.

Руководство "Каравана" было поражено, узнав об этом. Дело в том, что ЗАО "Усков и партнеры", которое будет представлять "Чайф" в Роспатенте, имеет и с "Караваном" действующий договор на оказание патентных услуг в области товарных знаков. Сам Усков говорит, что это была единичная консультация, и заставить его фирму представлять интересы "Каравана" никто не сможет.

Апелляционная палата Роспатента рассмотрит заявление группы 19 марта.

По версии группы "Чайф" слово "чайф" впервые было употреблено в Свердловске в сентябре 1985 года. Неологизм был придуман участником группы Вадимом Кукушкиным, который обозначил этим словом напиток из чая, пропущенного через кофеварку "Бодрость".