Американский спутник связи АМС-14 не удалось вывести на целевую орбиту из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" При втором включении маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" "двигательная установка прекратила работу раньше времени", космический аппарат АМС-14 отделился от разгонного блока преждевременно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский спутник связи АМС-14 не удалось вывести на целевую орбиту из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М"
Вести
 
 
 
При втором включении маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" "двигательная установка прекратила работу раньше времени", космический аппарат АМС-14 отделился от разгонного блока преждевременно
Вести
 
 
 
Представители заказчика запуска и российские специалисты решают, можно ли использовать американский спутник на той орбите, на которой он оказался в результате нештатной работы при втором включении маршевого двигателя разгонного блока
Вести

Американский спутник связи АМС-14 не удалось вывести на целевую орбиту из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", сообщил в субботу РИА "Новости" пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

При втором включении маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" "двигательная установка прекратила работу раньше времени", космический аппарат АМС-14 отделился от разгонного блока преждевременно, сказал он.

"Все ступени ракеты-носителя "Протон-М" упали в отведенных для этого районах Казахстана и Республики Алтай, угрозы экологического загрязнения в результате нештатного запуска нет", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур, в настоящее время представители заказчика запуска и российские специалисты решают, можно ли использовать американский спутник на той орбите, на которой он оказался в результате нештатной работы при втором включении маршевого двигателя разгонного блока.

Российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи АМС-14 стартовала с космодрома Байконур в субботу ночью по московскому времени. Услуги по запуску космического аппарата с использованием носителя "Протон-М" предоставило International Launch Services Inc. (ILS) - совместное предприятие Space Transport Inc. и Центра имени Хруничева с РКК "Энергия". Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. C 1996 в рамках ILS выполнено 44 коммерческих запусков "Протона".

Космический аппарат АМС-14 изготовлен компанией Lockheed Martin на базе платформы A-2100 по заказу одного из крупнейших поставщиков телекоммуникационных услуг на территорию Северной и Южной Америки, Азии, Европы - компании SES Americom. Спутник предназначен для трансляции телевещания на территорию США.