Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание писателя Валентина Распутина Отпевание состоится в среду, 18 марта в храме Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание писателя Валентина Распутина
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Отпевание состоится в среду, 18 марта в храме Христа Спасителя
Moscow-Live.ru
 
 
 
Валентин Распутин скончался накануне в больнице, проведя четыре дня в коме. 15 марта ему бы исполнилось 78 лет
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание писателя Валентина Распутина. Отпевание состоится в среду, 18 марта в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова.

"Патриарх глубоко скорбит о смерти великого русского писателя Валентина Распутина. На протяжении многих лет их связывали добрые, теплые отношения, - добавил Волков для ТАСС. - Патриарх очень почитает писательский талант Распутина и сегодня на богослужении в Калининграде он совершил отдельную заупокойную молитву о новопреставленном Валентине".

Валентин Распутин скончался накануне в больнице, проведя четыре дня в коме. 15 марта ему бы исполнилось 78 лет.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Считается представителем так называемой "деревенской прозы".

Распутин - лауреат двух Государственных премий СССР, государственной премии России и премии правительства РФ.