Митинг-концерт "Мы вместе!", Томск, март 2016 года
 
 
 
Митинг-концерт "Мы вместе!", Томск, март 2016 года
Дума города Томска

Администрация Томской области попросила руководство Томского государственного университета собрать на митинг 18 марта в честь присоединения Крыма к России 500 студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Копия документа за подписью и. о. замгубернатора региона на имя ректора ТГУ попала в прессу. В нем указана не только разнарядка на посещение митинга, но даже конкретные лозунги для участия в акции. Региональные власти назвали просьбу согнать на мероприятие студентов "инициативой госслужащего" и заявили, что проводят проверку.

Накануне агентство новостей ТВ2 опубликовало копию документа, направленного 13 марта и. о. вице-губернатора Томской области Алексеем Пушкаренко на имя ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского.

В документе содержится просьба собрать студентов, преподавателей и сотрудников вуза на митинг-концерт по случаю годовщины присоединения Крыма к России, который состоится в субботу, 18 марта, в 10:00 на Новособорной площади в Томске. "В целях поддержки общероссийской акции и патриотического воспитания молодежи просим Вас организовать участие в мероприятии студентов, преподавателей, сотрудников вуза в количестве 500 человек", - говорится в письме.

Более того, администрация попросила обеспечить участников митинга плакатами. Причем список готовых лозунгов приложили к письму: "Счастливы вместе!", "Чужого нам не надо, но своего не отдадим!", "Путин - спаситель Крыма и Севастополя!", "Спасибо Путину за Крым и Севастополь!", "ВВП - Вежливо! Вовремя! Правильно!", "Россия - Крым - единство!", "Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству", "Я люблю Крым! (вариант с сердечком вместо "люблю")", "18 марта - дату встречи изменить нельзя". Всего авторы распоряжения выдумали 31 лозунг.

После утечки документа в открытый доступ власти Томской области охарактеризовали просьбу и. о. замгубернатора как частную инициативу чиновника. Начальник департамента информационной политики томской администрации Алексей Севостьянов в беседе с "Тайгой.инфо" назвал письмо Пушкаренко "инициативой государственного служащего". "Сейчас администрация области проводит проверку по данному факту", - добавил собеседник сетевого издания.

Получить комментарий ректората ТГУ о намерениях выполнить разнарядку или проигнорировать просьбу обладминистрации "Тайге.инфо" не удалось.

Алексей Пушкаренко возглавляет департамент по инновационной деятельности администрации Томской области. В письме он указан как исполняющий обязанности вице-губернатора. Действующим замом главы региона Сергея Жвачкина, который курирует инновационный департамент, является Михаил Сонькин.

В прошлом году в преддверии митинга-концерта в честь присоединения Крыма в СМИ и соцсетях также распространились сообщения о том, что студентов российских вузов заставляют идти на мероприятия в честь памятной даты.

Действующее российское руководство уделяет празднованию присоединения Крыма к территории РФ особое внимание. В этом году традиционный митинг-концерт в столице по случаю годовщины решили перенести из центра Москвы на Воробьевы горы.

Рассказавшие об этом источники называли различные причины переноса. Одни говорили, что мера принята для большего комфорта граждан, другие объясняли решение излишним "официозом" мероприятия в прошлые годы, когда на митинг приходилось сгонять бюджетников, перегруженностью центра города и желанием нового руководства внутриполитического блока Кремля отказаться от старых форматов.

На митингах в честь присоединения Крыма обычно выступал президент РФ Владимир Путин. В 2016 году он лично не посещал акцию, но связался с участниками по видеосвязи из Крыма, куда поехал проинспектировать строительство Керченского моста. В этом году его участие тоже под вопросом, с ним еще не определились, сообщали ранее в пресс-службе президента.

Кроме того, недавно в Совфеде даже предложили совместить выборы президента в 2018 году с годовщиной присоединения Крыма. Соответствующий законопроект председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас уже внес в Госдуму. Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поприветствовал идею.

Инициативу с переносом выборов на 18 марта одобрила и глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Председатель ЦИК сочла целесообразным добавить "недельку или две" к избирательному циклу, которые выпадают из-за длительных январских праздников.

Празднование первой годовщины вхождения Крыма в состав России власти проводили с особым усердием. Для проведения митинга-концерта в центре Москвы перекрыли движение, что вызвало пробки. На акции лично побывал Путин. Депутатам Госдумы сократили рабочий день, чтобы они успели посетить концерт на Васильевском спуске, и устроили им прослушивание в нижней палате песни сенатора Ольги Ковитиди под названием "Крым вернулся домой".