В Иркутской области приостановили строительство предприятия по разливу байкальской воды из-за многочисленных нарушений В свою очередь, комиссия по экологическим правам Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) посетила объект и пришла к выводу, что строящийся на Байкале завод по розливу воды не нанесет урон самому озеру, однако может неблагоприятно сказаться на прибрежной зоне
 
 
 
В Иркутской области приостановили строительство предприятия по разливу байкальской воды из-за многочисленных нарушений
Alava / wikimedia.org
 
 
 
В свою очередь, комиссия по экологическим правам Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) посетила объект и пришла к выводу, что строящийся на Байкале завод по розливу воды не нанесет урон самому озеру, однако может неблагоприятно сказаться на прибрежной зоне
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Правительство Иркутской области сообщило о приостановке строительства завода по розливу воды из Байкала, который планируется запустить в поселке Култук Слюдянского района. Как говорится на сайте правительства, суд удовлетворил иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о приостановке строительства до устранения нарушений, выявленных при проверках.

Ранее проверки показали, что на территории строящегося завода есть следы нефтепродуктов, а также "локальные навалы отходов производства". Кроме того, нарушения были выявлены и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы. Так, публичные обсуждения проекта в рамках государственной экологической экспертизы фактически не проводились, а само заключение не содержит достаточных сведений об оценке воздействия на водный объект и среду обитания животных. Кроме того, земельные участки были выделены с нарушением требований законодательства.

Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура также установила, что строительство затрагивает место, где во время перелета останавливаются редкие птицы. Представители завода заявили журналистам, что по месту остановки птиц проходит только трубопровод водозабора, и эта территория впоследствии будет рекультивирована.

В свою очередь, комиссия по экологическим правам Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) посетила объект и пришла к выводу, что строящийся на Байкале завод по розливу воды не нанесет урон самому озеру, однако может неблагоприятно сказаться на прибрежной зоне. Об этом говорится в аналитической справке опубликованной на сайте совета.

Так, отмечается, что расположение завода в прибрежной зоне может нанести определенный ущерб, при этом строительство водовода уже нарушило участок ценной территории. Особое внимание необходимо уделить проблеме сохранения ценного водно-болотного угодья, на участке которого планируется разместить корпуса завода, так как строительство может затронуть природную территорию "Таловские болота" и отразится на среде обитания животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.

Против строительства завода активно выступает стилист и шоумен Сергей Зверев. В середине января на своей странице в Instagram артист высказывал мнение, что завод может нанести Байкалу "непоправимый ущерб". 3 марта Зверев на Красной площади провел одиночный пикет, выступая против строительства. Позже артисту пришла повестка о нарушении части 5 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").