NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Арестованного правозащитника из Сыктывкара оштрафовали за акцию в поддержку Навального Арестованного правозащитника из Сыктывкара оштрафовали за акцию в поддержку Навального
Эрнеста Мезака признали виновным в нарушении правил проведения публичного массового мероприятия. Сейчас он отбывает административный арест в 12 суток за неповиновении полиции. 31 января он, по версии полиции, "отказался пройти в служебный автомобиль, упирался ногами и руками".
15 марта 2021 г., 23:43
В РФ предложили создать государственную базу данных экстремистских материалов В РФ предложили создать государственную базу данных экстремистских материалов
В случае принятия поправки к закону должны будут вступить в силу через год после официального опубликования - это время необходимо для разработки Минюстом порядка использования информационной системы.
15 марта 2021 г., 22:24
Дело о разглашении гостайны поступило в суд Петербурга Дело о разглашении гостайны поступило в суд Петербурга
Фигурантом дела назван Владимир Грабовский. По данным СМИ, он работал в петербургском филиале "Центра геодезии". В мае 2018 года Грабовский продал за 9 тысяч рублей диск с топографическими картами Генштаба 1960-1970-х годов поисковику Антону Коломицыну, который изучал советско-финскую войну.
15 марта 2021 г., 21:51
"Наш дружелюбный концлагерь": Навальный подтвердил, что его доставили в покровскую ИК‑2 "Наш дружелюбный концлагерь": Навальный подтвердил, что его доставили в покровскую ИК‑2
По словам Алексея Навального, на территории колонии везде установлены видеокамеры. "За всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт", - добавил он, сравнив такое расчеловечивание с описанным в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла.
15 марта 2021 г., 18:39
РАН выступила против законопроекта, вводящего "государственное единомыслие" в просветительской деятельности РАН выступила против законопроекта, вводящего "государственное единомыслие" в просветительской деятельности
Против законодательной инициативы также выступил сенатор Владимир Лукин. По его словам, "правовая определенность невозможна в этом законе - что вы будете считать отвратительным и плохим и что - хорошим". Петицию за отзыв законопроекта подписали сотни тысяч человек.
15 марта 2021 г., 17:58
"Новая газета" сообщила о химической атаке на здание редакции "Новая газета" сообщила о химической атаке на здание редакции
В помещениях с утра ощущается "стойкий резкий химический запах", рассказали в редакции. Журналисты считают, что запах похож на тот, что стоял после нападения на дачу и автомобиль Юлии Латыниной летом 2017 года.
15 марта 2021 г., 15:39
Гарнизонный суд указал в своих документах, что Навальный находится в ИК-2, узнав об этом "из интернета" Гарнизонный суд указал в своих документах, что Навальный находится в ИК-2, узнав об этом "из интернета"
В письме начальнику ФКУ УФСИН России по Владимирской области от 1 марта судья просит обеспечить участие Навального в заседании 16 марта по видеосвязи. В ФБК* утверждают, что 1 марта Навального еще не было в колонии, а суд взял информацию "из интернета".
15 марта 2021 г., 14:28
Бывший чеченский полицейский подтвердил "Новой газете" факты внесудебных расправ в республике. Его друга, тоже рассказавшего о казнях, убили как "гея" Бывший чеченский полицейский подтвердил "Новой газете" факты внесудебных расправ в республике. Его друга, тоже рассказавшего о казнях, убили как "гея"
"Новая газета" опубликовала признания чеченского силовика, причастного к расстрелу задержанных на территории полка имени Ахмата Кадырова. По его словам, все эти люди считались боевиками, хотя на деле были невиновны и были расстреляны или задушены безо всякого суда. Он также рассказал, что на территории Чечни искусственно продлевают режимы КТО.
15 марта 2021 г., 13:36
Адвокаты Навального приехали к покровской колонии, но не могут добиться ответа, там ли оппозиционер Адвокаты Навального приехали к покровской колонии, но не могут добиться ответа, там ли оппозиционер
Защитники находятся у входа в исправительную колонию N2 в Покрове с 8:30. На 10 часов они были записаны на встречу с подзащитным. Однако им отказываются сообщить, в колонии Навальный или нет, и заставляют ждать решения руководства.
15 марта 2021 г., 11:43
Брат расчлененного "вагнеровцами" сирийца подал заявление в российский СК Брат расчлененного "вагнеровцами" сирийца подал заявление в российский СК
Мужчина потребовал возбудить уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, а также проверить наемников ЧВК на предмет совершения военных преступлений, узнала "Новая газета". Издание еще в 2019 году опубликовало шокирующее видео казни и даже установило личность одного из мучителей.
15 марта 2021 г., 10:13
Экспертный совет кинопремии "Белый слон" заявил о давлении и цензуре из-за решения отметить премией фильмы Навального Экспертный совет кинопремии "Белый слон" заявил о давлении и цензуре из-за решения отметить премией фильмы Навального
Совет кинопремии "Белый слон" проголосовал за то, чтобы отметить премией фильмы Навального и его команды. Однако в правлении организации выступили против такого решения, а в руководство Союза кинематографистов предложили исключить из экспертного совета киноведов и кинокритиков, не являющихся членами этой организации.
15 марта 2021 г., 09:06
Почти четверти россиян при увольнении уже через неделю грозит финансовый коллапс Почти четверти россиян при увольнении уже через неделю грозит финансовый коллапс
Согласно опросу hh.ru, только 3% не будут испытывать финансовых трудностей из-за отсутствия работы. Большинство участников опроса, которым уже пришлось искать новую работу, столкнулись с финансовыми проблемами, для 39% они оказались серьезными.
15 марта 2021 г., 08:50
Юлия Навальная опубликовала фрагмент письма мужа Юлия Навальная опубликовала фрагмент письма мужа
Его Алексей Навальный отправил жене в начале недели. В письме оппозиционер пишет, что ему хочется блинов. "Очень хочется знать, где он и что с ним всё в порядке", - отметила сама Юлия.
14 марта 2021 г., 20:54
Полицейские в Подмосковье задержали несовершеннолетнего, снимавшего масленичные гуляния Полицейские в Подмосковье задержали несовершеннолетнего, снимавшего масленичные гуляния
Полицейским, по словам отца задержанного, не понравилось, что он навел на них камеру телефона. Они потребовали у несовершеннолетнего показать паспорт, он отказался. Юношу забрали в отдел "Голицынский" и отпустили оттуда после составления протокола.
14 марта 2021 г., 19:41
Голый мужчина проводил на Красной площади перформанс "Сон смешного человека". Менее чем через 0,5 минуты его задержали Голый мужчина проводил на Красной площади перформанс "Сон смешного человека". Менее чем через 0,5 минуты его задержали
Адвокат сообщила, что врачи решили госпитализировать Илью Качаева в психиатрическую клинику, посчитав, что он в состоянии психоза. Днем в воскресенье его обнаружили в психбольнице им. Ганнушкина. Акционист утверждает, что хотел показать открытого и счастливого человека, который попадает на планету забитых и разочарованных людей.
14 марта 2021 г., 16:10