Алексей Навальный, фото старое ИК-2 в Покрове Владимирской области
 
 
 
Алексей Навальный, фото старое
Фото со страницы Алексея Навального в Facebook
 
 
 
ИК-2 в Покрове Владимирской области
Алексей Навальный / YouTube

В блоге оппозиционного политика Алексея Навального в Instagram появилось сообщение от его лица, в котором подтверждается информация о его доставлении в исправительную колонию N2 в Покрове Владимирской области.

"Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным позам осужденных, стоящим навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 "Покров", совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками", - говорится в сообщении.

По словам Навального, на территории колонии везде установлены видеокамеры. "За всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт, - добавил он. - Мне кажется, кто-то наверху прочитал "1984" Оруэлла и сказал: "Ага, прикольно. Давайте сделаем такое. Воспитание через расчеловечивание".

Политик не может вспомнить другого места, где "все разговаривают настолько вежливо и в каком-то смысле приветливо". "Я так себе и называю свой новый дом - "наш дружелюбный концлагерь", - добавил он.

Алексей Навальный сообщил, что его, как "склонного к побегу", будят по ночам каждый час. "Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: "Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте". И я снова спокойно засыпаю с мыслью о том, что есть люди, которые помнят обо мне и никогда не потеряют. Здорово же, да?" - пояснил оппозиционер.

Защитникам Навального удалось с ним встретиться в понедельник. "Сегодня мы с ним увиделись. Он сейчас находится на карантине, там шесть человек", - сказала его адвокат Ольга Михайлова. По словам другого защитника, Вадима Кобзева, на карантине Навальный пробудет две недели, после чего его переведут в отряд.

По словам адвокатов, Навальный "бодр и весел", сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник адвокаты Алексея Навального сообщили, что с самого утра находятся около ИК-2 в Покрове, пытаясь узнать, там ли политик, и добиться запланированной встречи с ним. Начальство колонии не подтвердило и не опровергло, что Навальный находится в учреждении. При этом в официальных документах уже 1 марта появилась информация о том, что осужденный оппозиционер доставлен в ИК-2. Об этом говорится в письме 235-го Гарнизонного суда, который 16 марта будет рассматривать жалобу представителя оппозиционера на бездействие следователей в связи с его отравлением химоружием семейства "Новичок".

Уведомление о назначении рассмотрения жалобы направлено в том числе начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. В нем уточняется, что это сделано "для извещения Навального А.А.". Судья просит администрацию колонии "обеспечить участие в судебном заседании Навального посредством видео-конференц-связи".

Юрист ФБК* Вячеслав Гимади отметил, что суд "взял информацию из интернета, потому что 1 марта Алексея не было в колонии".

Оппозиционный политик Алексей Навальный 17 января приехал в Россию из Германии после лечения в клинике "Шарите" от отравления химоружием семейства "Новичок". Оппозиционер считает, что к его отравлению причастны сотрудники ФСБ, действовавшие по указке президента РФ Владимира Путина. Российские власти отказались возбуждать уголовное дело и не признали факт отравления.

Алексей Навальный был задержан сразу после возвращения в РФ, в аэропорту Шереметьево. Уже 2 февраля суд в Москве принял решение заменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше", которое ЕСПЧ ранее назвал политически мотивированным, на реальный. Политика приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.

Позже ему вынесли еще один обвинительный приговор по делу о клевете на ветерана. Алексею Навальному назначили штраф в 850 тысяч рублей.

В конце января и начале февраля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. Власти ответили на это масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами и возбуждением 90 уголовных дел. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента