Избитому милиционерами читинскому студенту присудили 150 тысяч рублей за моральный ущерб Как сообщил юрист пострадавшего, истец полностью удовлетворен решением суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избитому милиционерами читинскому студенту присудили 150 тысяч рублей за моральный ущерб
Первый канал
 
 
 
Как сообщил юрист пострадавшего, истец полностью удовлетворен решением суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
В лесу молодого человека избили, стражи порядка угрожали "поиграть им по полю в футбол" и посодействовать отчислению из колледжа, сообщили в Забайкальском правозащитном центре
Вести

Центральный суд Читы в пятницу взыскал с Министерства финансов России 150 тысяч рублей компенсации в пользу избитого милиционерами бывшего студента Забайкальского горного колледжа Сергея Гилева. Как сообщил юрист пострадавшего, истец полностью удовлетворен решением суда.

Согласно судебным материалам, в марте 2007 года трое сотрудников оперативно-розыскной части № 2 краевого УВД пытались заставить Гилева признаться в угоне автомобиля. Милиционеры задержали студента прямо на занятиях в колледже и увезли его в район лыжной базы "Высокогорье". В лесу молодого человека избили, стражи порядка угрожали "поиграть им по полю в футбол" и посодействовать отчислению из колледжа, сообщили в Забайкальском правозащитном центре. Позже выяснилось, что потерпевший не был причастен к угону автомашин, передает РИА "Новый регион".

В результате избиения Сергей Гилев получил раны на лице и на ноге и обратился в прокуратуру. В прошлом году Центральный райсуд Читы признал трех сотрудников УВД виновными.

За превышение должностных полномочий (пункт "а" часть 3 статьи 286 УК РФ) Максим Никишин, Олег Дьячков и Сергей Гилязов были осуждены к условным срокам лишения свободы. Гилев подал иск в суд о возмещении морального вреда.

Случаи превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов в РФ не редкость. Так в Хабаровске мужчина, избитый милиционером в отделении, получил 30 тысяч в качестве возмещения морального вреда и около 5 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба. Стража порядка приговорили к пяти годам лишения свободы. Ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Также в Смоленской области в мае был арестован сотрудник милицейского спецназа, который вместе с сообщником-рецидивистом занимался вымогательством.

В Забайкальском крае милиционеру был вынесен суровый приговор после того, как стража порядка признали виновным в нанесении побоев школьнику. 16-летний подросток был избит после задержания дубинкой и получил перелом руки. Командира отделения батальона патрульно-постовой службы УВД по Забайкальскому краю приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, после кровавой бойни, устроенной 27 апреля начальником ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете на юге Москвы, глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал ужесточить психологические проверки кандидатов на службу в органы внутренних дел.