Организаторов похищения бизнесмена следствие ищет в одном из российских силовых ведомств Сергей Кукура был похищен 12 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторов похищения бизнесмена следствие ищет в одном из российских силовых ведомств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Кукура был похищен 12 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший офицер вооруженных сил Александр Ветлугаев (Борисенко)
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Бывший офицер вооруженных сил Сергей Мельчаковский
Телекомпания 'Эхо'

Начальник ГУБОП МВД России Александр Овчинников заявил в четверг, что в деле о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры появились "конкретные подозреваемые". Кто они, генерал не уточнил, но, как пишет "Коммерсантъ", организаторов похищения бизнесмена следствие ищет в одном из российских силовых ведомств. Более того, под сомнение поставлена версия о бесплатности его освобождения.

Сергей Кукура был похищен 12 сентября. Джип с вице-президентом "Лукойла", направлявшимся на работу в Москву, был остановлен возле железнодорожного переезда во Внукове. Дорогу ему преградила черная "Волга" с синими милицейскими номерами, откуда выскочили трое в камуфляжной форме и масках. Пересадив господина Кукуру в свой автомобиль, преступники скрылись, предварительно вколов охраннику и водителю бизнесмена сильнодействующий наркотик. Похитители требовали за первого вице-президента "Лукойла" выкуп в размере 3 млн долларов США и 3 млн евро. Однако через несколько дней Сергей Кукура был освобожден.

Впрочем, само расследование продвигалось ни шатко, ни валко, пишет "Коммерсантъ". Например, не подтвердилась версия о причастности к похищению бывших офицеров вооруженных сил Александра Ветлугаева (Борисенко) и Сергея Мельчаковского, а также предпринимателя из Армении Гагика Бгдояна. Первые двое хоть и входят в состав группировки похитителей, но уже с прошлого года находятся в федеральном и международном розыске. А господин Бгдоян вообще никуда не скрывался, и перед ним даже извинились. До сих пор по этому делу обвиняемых нет.

Тем неожиданнее стало вчерашнее заявление начальника ГУБОПа Александра Овчинникова, сообщившего на пресс-конференции, что в расследовании произошли "значительные подвижки". "Мы продвигаемся вперед, - сказал высокопоставленный милиционер. - Уже найдены конкретные подозреваемые, и я бы мог дать послушать их голоса (имеются в виду аудиозаписи телефонных переговоров с похитителями), но не сделаю этого. Буду сохранять тайну следствия, поскольку меня могут неправильно интерпретировать".

Тем не менее, пишет "Коммерсантъ", на корреспондента издания на условиях анонимности вышел весьма ответственный сотрудник "Лукойла" со своей версией причин похищения Сергея Кукуры и обстоятельств его освобождения. По словам этого источника, похищение могло быть связано с многомиллионными контрактами на поставку нефтепродуктов одному из российских силовых ведомств. За этот проект в компании отвечал Сергей Кукура. При подписании договоров силовикам якобы пообещали так называемые комиссионные в размере 6 млн долларов.

"Для "Лукойла" это были весьма выгодные сделки, и, естественно, покупатели тоже захотели получить свое. Понятно, что такие договоренности никак не документируются. Все только на словах. Но комиссионные по каким-то причинам не были заплачены. Тогда бывшими спецназовцами ГРУ было организовано похищение с целью их получения. Вот почему сумма выкупа была назначена в шесть миллионов", - рассказал сотрудник "Лукойла".

По официальной версии, Сергей Кукура был освобожден в ходе спецоперации. Сотрудникам ГУБОПа каким-то образом удалось заставить преступников освободить свою жертву, причем совершенно бесплатно. Однако недоброжелатели Сергея Кукуры в "Лукойле" утверждают, что похитители все-таки добились своего: с ними якобы расплатился сам бизнесмен, переведя деньги с заграничного счета в адрес названных ими фирм.

Связаться с самим Сергеем Кукурой, чтобы проверить эту версию, не удалось. В пресс-службе "Лукойла" заявили, что не комментируют это дело, поскольку еще ведется следствие.