На съезде СПС развернулась жаркая дискуссия о том, распускать партию ради нового прокремлевского проекта или нет. Ранее исполняющий обязанность лидера СПС Леонид Гозман обосновывал необходимость самороспуска СПС в том числе его финансовыми проблемами. "Нам никто не дает денег", - сетовал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На съезде СПС развернулась жаркая дискуссия о том, распускать партию ради нового прокремлевского проекта или нет.
НТВ
 
 
 
Ранее исполняющий обязанность лидера СПС Леонид Гозман обосновывал необходимость самороспуска СПС в том числе его финансовыми проблемами. "Нам никто не дает денег", - сетовал он
НТВ
 
 
 
Один из отцов-основателей "Союза правых сил" Борис Немцов готов взять на себя ответственность за финансирование партии, если она сохранится
RTV International

На съезде СПС развернулась жаркая дискуссия о том, распускать партию ради нового прокремлевского проекта или нет. Один из отцов-основателей "Союза правых сил" Борис Немцов готов взять на себя ответственность за финансирование партии, если она сохранится.

Сегодня на съезде СПС он заявил, что отзывает свое февральское заявление о приостановке членства в "Союзе". "Если вы примете сегодня решение партию не распускать, я готов взять ответственность за партию и ее финансирование", - заявил Немцов.

Он убежден, что новая партия "Правое дело", в создании которой должен принять СПС, не будет "политически успешным". Это "союз волка и овцы" и "его может постичь судьба проектов Барщевского и Богданова", - убежден Немцов.

Эти слова Немцова делегаты съезда приветствовали аплодисментами. Тут же политику выдали мандат делегата. "Мы с вами создавали партию, и было бы малодушием безучастно смотреть, как ее хоронят", - сказал политик. Он отметил, что "не согласен с большинством по вопросу о вхождении в кремлевский проект" по идеологическим, политическим и человеческим мотивам.

В то же время он заявил, что вдохновлен позицией члена Федерального политсовета Марии Гайдар и председателя московского городского отделения СПС Владлена Максимова, которые на съезде отстаивали сохранение СПС.

"Я очень хорошо знаю, что значит быть в меньшинстве", - сказал Немцов, обратив внимание на то, что "этот романтизм и искренность - ровно то, что России не хватает".

Ранее исполняющий обязанность лидера СПС Леонид Гозман обосновывал необходимость самороспуска СПС в том числе его финансовыми проблемами. "Нам никто не дает денег", - сетовал он. Участие "Союза правых сил" в создании новой либеральной партии "Правое дело" - это единственный шанс "сохранить либеральную идею в политическом поле страны", заявил он.

Отвечая тем своим коллегам, кто считает, что "нельзя иметь дело с властью", Гозман риторически заметил: "А с кем иметь дело? С Елисейским дворцом? Но он во Франции, а мы здесь". Он также призвал не игнорировать тот факт, что "за тех, кто в Кремле, голосует большинство населения России".

Гозман убежден, что провал СПС на последних выборах связан отнюдь не только с "притеснениями" со стороны власти. "Что-то не в порядке с нами самими", - сказал он, напомнив, в том числе, "об идеологических метаниях" либералов, попытках "лобового противостояния", оказавшихся непродуктивными.

Гозман также напомнил о серьезных финансовых проблемах партии, у которой сегодня 7 млн долларов долгов. Кредит доверия утрачен не только у избирателей, но и у спонсоров.

Гозман не скрывал, что "партия создается в сотрудничестве с администрацией президента". "Но сам факт предложения, которое поступило сверху, говорит о том, что в высших властных структурах есть люди, понимающие необходимость изменения политической структуры", - сказал он. Лидер СПС убежден, что "правые" должны этим воспользоваться, поскольку неизвестно, когда еще предоставится такая возможность. "У них есть желание, у нас есть возможности", - заметил он.

Поддержать "ликвидаторов" на съезд приехал один из отцов- основателей СПС глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, который ранее заявлял, что готов "самым активным образом поддерживать" новую "правую" партию, хотя и не собирается становиться ее членом.

Сегодня съезд СПС должен принять решение о самороспуске партии. "Союз", Демпартия России и "Гражданская сила", съезды которых уже приняли ликвидационные решения, планируют создать новую либеральную партию "Правое дело". Ее учредительный съезд запланирован на 16 ноября.

Накануне Федеральный политсовет СПС рекомендовал съезду одобрить решение о самороспуске. Руководством партии принято принципиальное решение об участии в создании новой либеральной партии. Помимо членов бывшего СПС в новую структуру войдут также представители "Гражданской силы" и Демпартии. Они также проводят сегодня ликвидационные съезды. В отличие от "Гражданской силы" и Демпартии в СПС есть как сторонники, так и противники самороспуска. Перед зданием гостиничного комплекса "Олимпиец", где проходит съезд, противники ликвидации партии выставили пикет.