Премьер-министр Владимир Путин утвердил список, состоящий из 93 профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, представителей которых посчитали важными для проведения модернизации экономики страны Чтобы стимулировать этих специалистов, правительство будет ежемесячно доплачивать им в виде стипендий до 14 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин утвердил список, состоящий из 93 профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, представителей которых посчитали важными для проведения модернизации экономики страны
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Чтобы стимулировать этих специалистов, правительство будет ежемесячно доплачивать им в виде стипендий до 14 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, ранее с критикой бюджетной политики властей, не рассчитанной на поддержку находящихся в бедственном положении в России отраслей медицины и образования, выступил бывший министр экономики Алексей Кудрин
krasnoforum.ru

Премьер-министр Владимир Путин утвердил список, состоящий из 93 профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, представителей которых посчитали важными для проведения объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации экономики страны. Чтобы стимулировать этих специалистов, правительство будет ежемесячно доплачивать им в виде стипендий до 14 тысяч рублей, пишет газета "Ведомости". Учителей и врачей в перечне профессий не оказалось.

Как отмечает газета, список состоит в основном из технических специальностей типа машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, фармацевт, специалист по биохимическоему производству.

Источник в правительстве пояснил "Ведомостям", что при отборе профессий составители списка исходили из пяти приоритетных направлений, утвержденных президентской комиссией по модернизации, - среди них энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, а также фармацевтика.

Предполагается, что с 2012 года представители указанных в перечне категорий будут получать дополнительные выплаты. Всего запланировано 3000 президентских (на сумму от 7 тыс. до 14 тыс. рублей) и 5000 правительственных (на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей) стипендий.

Напомним, ранее с критикой бюджетной политики властей, не рассчитанной на поддержку находящихся в бедственном положении в России отраслей медицины и образования, выступил бывший министр экономики Алексей Кудрин.

Экс-министр, лишившийся всех постов за открытое противостояние президенту, указывал, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для программ здравоохранения и образования. В настоящее время военные расходы бюджета на порядок выше, чем расходы на здравоохранение.

Как ранее отмечали СМИ в связи с заявлениями Кудрина, при анализе бюджета на ближайшие годы видно, что государство уходит из ЖКХ, образования и здравоохранения, переориентируясь на укрепление национальной обороны. Согласно официальным данным, если в 2011 году на оборону выделено 2,9% объема ВВП, то в 2012 году расходы составят 3,2%, в 2013 году - 3,6%, а в 2014 году - 3,8%. За этот же период расходы на социальные направления будут урезаны: финансирование ЖКХ сократится с 2% до 1,5%, расходы на образование снизятся с 4% до 3,6%, траты на здравоохранение упадут с 3,9% до 3,4%.

Отсутствие в списке важных для модернизации профессий учителей и врачей наглядно демонстрирует ориентацию властей на снижение расходов на здравоохранение и образование.

Что касается модернизации, то в конце октября газета "Ведомости" в статье выражала сомнения, что объявленный Медведевым курс вообще будет продолжен после его ухода из кресла президента в 2012 году. Как писало издание, на модернизационные инициативы с каждым годом будет выделяться все меньше средств. Так, на проекты по модернизации в 2013 году предусмотрено выделить не 10 млрд рублей, как раньше, а всего 6,3 млрд, в 2014-м эта сумма составит 3,6 млрд рублей.

Однако президент Медведев опроверг высказанные "Ведомостями" подозрения, заверив, что модернизацию не спустят "на тормозах". По словам главы государства, после того, как он возглавит правительство, уступив место в Кремле премьер-министру Владимиру Путину, он не перестанет заниматься модернизационными программами.