Под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, 14 ноября 2013 года Под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, 14 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, 14 ноября 2013 года
Президент России
 
 
 
Под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, 14 ноября 2013 года
Президент России
 
 
 
Под председательством Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, 14 ноября 2013 года
Президент России

Вчерашнее выступление Владимира Путина в наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ), в ходе которого президент напомнил недовольным чиновникам о судьбе экс-министра финансов Алексея Кудрина, вызвало разные толкования в прессе и экспертной среде. Одни сочли, что это был недвусмысленный намек Дмитрию Медведеву, который как раз на днях позволил себе не согласиться с путинским законопроектом о возвращении силовикам права возбуждать уголовные дела в налоговой сфере. По мнению других, никакого спора между президентом и премьером нет. Самые примечательные цитаты - в обзоре "Заголовков".

"Вчера Владимир Путин публично дал понять премьеру Дмитрию Медведеву, что, если тот будет выносить сор из избы, вместо того чтобы обсуждать разногласия в Кремле, ему надо оставить пост в правительстве", - так начинает свою статью по теме РБК daily. Впечатление о том, что жесткие слова главы государства были адресованы именно главе правительства, сложилось у высокопоставленного источника газеты в кремлевской администрации. Он, правда, подчеркнул, что это его личное мнение.

Руководитель практики финансовых расследований "ФБК-Право" Александр Сотов, напротив, заявил "Газете.Ru", что никакого спора между президентом и премьером нет. "Я не вижу, чтобы кто-то тут с кем-то спорил. Президентский законопроект будет принят", - сказал он. По словам эксперта, еще в 2011 году было понятно, что медведевская либерализация законодательства по налогам долго не продлится, учитывая горячее желание силовых ведомств контролировать предпринимателей от мала до велика.

Политолог Дмитрий Орлов в комментарии "Ведомостям" интерпретировал слова Путина так: тандем (президент Медведев при премьере Путине) исчез и вернулась моноцентрическая система власти, в которой публично критиковать уже принятые президентом решения нельзя даже Медведеву. Орлов предположил, что последует разбор этой ситуации и жесткие выводы, хотя никаких крупных кадровых решений пока не будет.

Путин отменяет очередную реформу Медведева, велевшего "не кошмарить" бизнес

Напомним, 14 октября Путин внес в Госдуму законопроект, отменяющий налоговую либерализацию, проведенную в свое время президентом Медведевым. Накануне, на заседании набсовета АСИ, президент разъяснил предпринимателям свой замысел. Он не предлагает вернуться к прежнему правовому регулированию, то есть МВД не получит права возбуждать дела по налоговому законодательству. Речь идет о том, чтобы дать это право Следственному комитету России. Он должен иметь возможность "принимать материалы от МВД и сам решать вопрос о том, можно возбуждать дело или нет".

Другой вариант, который, по словам Путина, обсуждается, обязать Федеральную налоговую службу предоставлять СКР информацию, а СКР - решать, возбуждать дело или нет. В любом случае дело передается в суд, резюмировал глава государства.

По нынешнему порядку, введенному с 2011 года, налоговики, владеющие исключительным правом на возбуждение дел по налоговым преступлениям, по сути, эти дела возбуждать не хотят сами, да и силовикам не дают, дал понять президент.

Пока Путин был в поездке по зарубежной Азии, премьер Медведев раскритиковал законопроект. Он, как и прежде, опасается, что правоохранители будут злоупотреблять предоставленным им правом возбуждать уголовные дела в налоговой сфере - "кошмарить" бизнес. "Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило", - отважно высказался премьер.

В набсовете АСИ Путин заявил: "Всем нам хочется выглядеть белыми, пушистыми и либеральными, но мы не артисты художественного жанра", - цитирует "Комсомольская правда". Следом он дал понять, что это уже сформулированное решение, что бы ни говорили другие представители органов власти.

"Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что, если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время - он перешел в экспертное сообщество", - напомнил Путин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать, кого имел в виду президент, когда приводил в пример Кудрина. Кстати, сам экс-министр финансов, возглавляющий ныне Комитет гражданских инициатив, тоже негативно отнесся к идее вернуть силовикам право возбуждать налоговые дела. "Это было бы существенным шагом назад", - сказал он.

Примечательно, что теперь Медведев, получается, оказался на одной стороне с Кудриным, которого сам же, будучи президентом, вынудил покинуть пост министра финансов из-за его несогласия с бюджетной политикой. "Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой. Подать в отставку", - заявил тогда Медведев. Указ об отставке был подписан в сентябре 2011 года.