Иркутский метеорит взорвался на высоте 30 метров от поверхности земли 25 сентября спутники США засекли над Восточной Сибирью на высоте свыше 60 километров падение космического тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иркутский метеорит взорвался на высоте 30 метров от поверхности земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
25 сентября спутники США засекли над Восточной Сибирью на высоте свыше 60 километров падение космического тела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрушение небесного тела сопровождалось ярким свечением, гулом и мгновенной вспышкой
Архив NTVRU.com

Упавший три недели назад на северо-востоке Иркутской области крупный метеорит взорвался на высоте 30 километров от поверхности Земли. Об этом со ссылкой на американские источники сообщил сегодня директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

"25 сентября спутники США засекли над Восточной Сибирью на высоте свыше 60 километров падение космического тела, а это, вероятнее всего, был болид, затем последовал взрыв силой примерно 200 тонн тротила", - сказал ученый.

Разрушение небесного тела сопровождалось ярким свечением, гулом и мгновенной вспышкой, что подтверждают жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч квадратных километров, в том числе города Бодайбо и районного центра Мама.

По словам Сергея Язева, имеющаяся информация поможет провести рекогносцировочное обследование местности, где, предположительно, упали на поверхность Земли осколки метеорита. Мощный толчок от падения метеорита ощущали в городе Бодайбо и находящихся неподалеку населенных пунктах Кяхта и Балахнинский. Свечение же было видно в поселках Кропоткин и Мама, расположенных в 120-150 км от места падения космического тела.

Как сообщил директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН академик Гелий Жеребцов, по всем признакам около города Бодайбо упал крупный метеорит. Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в плотные слои атмосферы, где взрываются. Даже небольшие болиды выделяют при этом количество энергии, сравнимое со взрывом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. До земли метеориты долетают крайне редко: большинство из них сгорает в плотных слоях атмосферы. Один из последних зафиксированных случаев падения метеорита произошел в марте в Великобритании. Тогда небольшой космический объект упал недалеко от английского города Йорк на задний двор жилого дома. По словам проходившей в это время мимо дома женщины, которая гуляла с собакой, в момент падения космического тела она услышала взрыв, а потом в воздух поднялся столб пыли. На месте падения метеорита она обнаружила небольшую воронку.

А в декабре 2000 года крупный метеорит упал в Тихий океан недалеко от острова Таити. Тогда десятки очевидцев видели ослепительное белое свечение, а жители близлежащих поселков ощутили вибрацию стен и оконных рам в домах.