Администрация президента РФ начала работу над ежегодным Посланием главы государства Федеральному собранию В Госдуме точную дату оглашения Послания пока не знают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента РФ начала работу над ежегодным Посланием главы государства Федеральному собранию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Госдуме точную дату оглашения Послания пока не знают
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщил газете вице-спикер нижней палаты парламента от партии ЛДПР Игорь Лебедев, по этому мероприятию "нет четко устанавливаемой даты - она зависит от политической и экономической ситуации"
Russian Look

Администрация президента РФ начала работу над ежегодным Посланием главы государства Федеральному собранию, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в Госдуме. То, что "подготовка к нему (посланию президента ФС - Прим. NEWSru.com.) началась", подтвердил изданию и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Но пока, по его словам, "есть только первые прикидки".

В Госдуме точную дату оглашения Послания пока не знают. Как сообщил газете вице-спикер нижней палаты парламента от партии ЛДПР Игорь Лебедев, по этому мероприятию "нет четко устанавливаемой даты - она зависит от политической и экономической ситуации". Другой источник в Госдуме высказал мнение о том, что Послание, как и в два предыдущих года, вновь будет оглашено в День Конституции, 12 декабря. Песков также не исключил, что дата Послания останется такой же, как и в прошлом году. "Предположить можно", - заметил он по этому поводу.

Темы нынешнего Послания также неизвестны, однако один из собеседников "Коммерсанта" в Госдуме предположил, что в условиях действия санкций, наложенных Западом на Россию, "основной месседж может быть посвящен экономическим темам". В свою очередь политолог Григорий Добромелов считает, что Путин посвятит большую часть Послания тезису о том, что Россия добилась суверенитета во всех областях, а также коснется других тем - продолжения курса на деофшоризацию экономики, налоговой амнистии на возврат капитала в РФ.

После обращения к Федеральному собранию, но "до конца года", по словам Дмитрия Пескова, по традиции пройдет большая пресс-конференция Путина. Как и в 2013-2014 годах, она будет предназначена "в том числе для разъяснения" Послания, а также "для подведения итогов года", уточнил пресс-секретарь.

Напомним, с начала года президент общался с политической элитой в расширенном составе уже дважды. 18 марта он выступил перед депутатами, сенаторами и главами регионов с внеочередным Посланием в связи с присоединением Крыма к РФ. Тогда же в Георгиевском зале Кремля состоялось подписание межгосударственного договора между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов.

14 августа Путин пообщался с представителями думских фракций в Ялте. В своей речи президент ограничился проблемами Крыма и, отвечая на вопросы депутатского корпуса, сделал ряд резонансных заявлений. В частности, он заявил, что Россия не считает себя связанной международными обязательствами и будет принимать решения о выходе из соглашений и юрисдикции судов в соответствии с национальными интересами.

Что касается ежегодных Посланий к Федеральному собранию, то первых два своих президентских срока Путин оглашал их в апреле-мае. Дмитрий Медведев, заняв в 2008 году пост президента, с первыми тремя посланиями выступал в ноябре, а в последний раз - в декабре. После избрания на третий срок именно в декабре обращался к ФС и Путин.

В прошлом году, как и до этого в 2012-м, Владимир Путин обратился к Федеральному собранию 12 декабря. Как подсчитали СМИ, его речь продолжалась 1 час и 9 минут.

В Послании президент озвучил ряд важных инициатив, в частности, он огласил тезисы муниципальной реформы, правила игры для офшорных компаний. Значительная часть документа была посвящена взаимоотношениям России со странами СНГ. Глава государства также потребовал исполнения своих предвыборных "майских указов", реализация которых, по его мнению, "недопустимо затянулась". Также речь в Послании шла о развитии дальневосточных и сибирских территорий, сфере здравоохранения, системе традиционных ценностей, которые РФ должна отстоять перед всем миром.