Командующий Северным флотом РФ адмирал Вячеслав Попов сомневается в стопроцентной эффективности операции по подъему членов погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск" Попов еще раз подтвердил, что "в первые дни в зоне затопления подлодки были зафиксированы стуки, которые сначала были опознаны как сигнал с "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Северным флотом РФ адмирал Вячеслав Попов сомневается в стопроцентной эффективности операции по подъему членов погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Попов еще раз подтвердил, что "в первые дни в зоне затопления подлодки были зафиксированы стуки, которые сначала были опознаны как сигнал с "Курска"
Архив НТВ
 
 
 
Для точного определения характера сигналов Попов считает необходимым проведение дополнительной экспертизы
Архив НТВ
 
 
 
Ранее и президент Владимир Путин, и адмирал Вячеслав Попов заявляли о том, что правительство приложит все силы для того, чтобы поднять тела подводников субмарины "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Однако позже вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что вряд ли удастся поднять с борта "Курса" на поверхность тела всех моряков
Архив НТВ

Командующий Северным флотом РФ адмирал Вячеслав Попов сомневается в стопроцентной эффективности операции по подъему членов погибшего экипажа атомной подводной лодки "Курск". Сегодня адмирал заявил о "невозможности подъема всего экипажа". "К сожалению, это однозначно", - добавил он. Вместе с тем Попов напомнил, что между морскими службами мира, в том числе и Россией, подписано международное соглашение, согласно которому "место затопления корабля является местом гибели экипажа".

Попов еще раз подтвердил, что "в первые дни в зоне затопления подлодки были зафиксированы стуки, которые сначала были опознаны как сигнал с "Курска". "Но не потому, что мы хотели кого-то ввести в заблуждение или обмануть, а потому что сами слишком верили в возможность спасения наших подводников", - сказал адмирал. В то же время, он отметил, что "после проверки стуков на спецоборудовании было установлено, что это - не набор аварийных сигналов "Курска". Для точного определения характера сигналов Попов считает необходимым проведение дополнительной экспертизы.

Ранее и президент Владимир Путин, и адмирал Вячеслав Попов заявляли о том, что правительство приложит все силы для того, чтобы поднять тела подводников субмарины "Курск". Однако позже вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что вряд ли удастся поднять с борта "Курса" на поверхность тела всех моряков. При этом он подчеркнул, что сама целесообразность операции будет обсуждаться с родственниками погибших, "исходя из этого сложного морально-этического и психологического аспекта".