Пожары в Подмосковье заметно поутихли В субботу возник лишь один очаг на площади 2,2 га
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожары в Подмосковье заметно поутихли
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботу возник лишь один очаг на площади 2,2 га
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Шатурском, Орехово-Зуевском и Сергиево-Посадском районах
Архив NTVRU.com

Пожары в Подмосковье заметно поутихли. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора области, к утру субботы на территории 13 муниципальных образований региона действовало 58 очагов на площади 144 га. За неделю площадь пожаров сократилась почти в 4 раза.

Новых крупных очагов пламени практически не образуется: в субботу возник лишь один очаг на площади 2,2 га. По данным специалистов МЧС, пламя разгорается, как правило, на местах локализованных ранее пожаров из-за сильного ветра.

Наиболее сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Шатурском, Орехово-Зуевском и Сергиево-Посадском районах. Там все еще горят торфяники. Что касается лесных пожаров, то задымление идет сейчас в основном со стороны Владимирской области. Принимаются меры по переброске части техники на ликвидацию пожаров из соседних областей в Подмосковье.

Основную проблему пожарным и милиции создают, по данным пресс-службы губернатора, "любители погулять в лесу и посидеть у костерка". Несмотря на массовое оповещение населения о необходимости соблюдать осторожность в лесах и на торфяниках, некоторые игнорируют предупреждения. Так, в лесной полосе в районе Черноголовки, где обстановка достаточно сложная, было замечено порядка 20 человек, заехавших в лес на машинах и разжигавших костры.

Всего в Подмосковье выставлено 220 постов, 49 заслонов и 135 подвижных групп. Только за субботу милицией при попытке войти или въехать в лес остановлено 1286 человек и 833 автомобиля.