Лишь две партии – "Единая Россия" и КПРФ смогут пройти в нижнюю палату российского парламента, если выборы состоятся завтра. Об этом говорят результаты последнего исследования ВЦИОМ По данным социологов, партия власти набрала бы 45 процентов голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лишь две партии – "Единая Россия" и КПРФ смогут пройти в нижнюю палату российского парламента, если выборы состоятся завтра. Об этом говорят результаты последнего исследования ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным социологов, партия власти набрала бы 45 процентов голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если прогнозы ВЦИОМ сбудутся, "Единая Россия" сможет занять 380 мест в нижней палате российского парламента и получит конституционное большинство. КПРФ, по прогнозу, может претендовать лишь на 70 кресел в Госдуме
Архив NEWSru.com

Лишь две партии – "Единая Россия" и КПРФ смогут пройти в нижнюю палату российского парламента, если выборы состоятся завтра. Об этом говорят результаты последнего исследования ВЦИОМ, сообщает "Эхо Москвы".

По данным социологов, партия власти набрала бы 45 процентов голосов, коммунисты – 8. Близко к рубежу в 7 процентов подходят "Справедливая Россия" и ЛДПР. Если прогнозы ВЦИОМ сбудутся, "Единая Россия" сможет занять 380 мест в нижней палате российского парламента и получит конституционное большинство. КПРФ, по прогнозу, может претендовать лишь на 70 кресел в Госдуме.

Статистика ВЦИОМа не отражает реальную картину событий, сообщил "Эху Москвы" первый зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Преодолеть семипроцентный барьер может и партия "Яблоко"", - уверен Иваненко.

"Но только при условии, что выборы должны быть относительно честные и относительно свободные", - отметил Иваненко. По его мнению, "не стоит придавать большое значение цифрам; опросы, которые проводятся последние 4 года - относительная величина". Он добавил, что в различных опросах в интернете чаще всего побеждает "Яблоко" и КПРФ".

"Подобные данные получились из-за того, что политический электорат недостаточно активен", сейчас только начало предвыборной гонки и в дальнейшем данные изменятся, уверен депутат от ЛДПР, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сказал что "партия ЛДПР пройдет в Госдуму, думаю, что ее процент будет значительно выше 10".

"У меня нет оснований не доверять данным социологов, - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член федерального политсовета СПС Борис Немцов. - но во время весенних выборов, когда нам социологи предрекали один процент, СПС на пятой части России набрала более 7 процентов". Он отметил, что избирательная компания "только началась".