Кремль уязвил Прохорова с Пугачевой: перепутали съезд с частным проплаченным "корпоративом" Не утихает скандал, возникший вокруг партии "Правое дело" - события, которые многие уже называют самыми громкими в рамках предвыборной кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль уязвил Прохорова с Пугачевой: перепутали съезд с частным проплаченным "корпоративом"
Russia Today
 
 
 
Не утихает скандал, возникший вокруг партии "Правое дело" - события, которые многие уже называют самыми громкими в рамках предвыборной кампании
РЕН ТВ
 
 
 
Миллиардер Михаил Прохоров после отставки продолжает делать громкие заявления о ситуации в стране и политике, продолжает обвинять в случившемся администрацию президента и лично Владислава Суркова
Russia Today

Не утихает скандал, возникший вокруг партии "Правое дело" - события, которые многие уже называют самыми громкими в рамках предвыборной кампании. Миллиардер Михаил Прохоров после отставки продолжает делать громкие заявления о ситуации в стране и политике, продолжает обвинять в случившемся администрацию президента и лично Владислава Суркова. При этом он уже получил резкий и недвусмысленный отклик из Кремля.

В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать обвинения в адрес Суркова и угрозы Прохорова отправить его в отставку, неназванный источник в администрации президента РФ, в частности, сказал: "Пока в отставку отправился он сам".

Собеседник агентства также подчеркнул: "Можно понять состояние Прохорова, которого выгнали из "Правого дела" его же соратники. Видимо, его странные заявления связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач".

- Мнение: карьера политика Прохорова закончилась не начавшись
- Партия без Прохорова официально решила избираться в Госдуму, правда, боится потерять голоса

"Что касается ситуации вокруг "Правого дела", то Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд - с "корпоративом", на котором выступают проплаченные артистки", - заявил источник в администрации президента.

Очевидно, таким образом аноним уязвил не только самого Прохорова, но и Аллу Пугачеву, которая приехала на съезд сторонников бизнесмена и произнесла там следующую фразу: "Владислав Юрьевич сошел с ума" (эти слова не попали в ленты информагентств, но правоту свидетелей в том, что Пугачева действительно их произнесла, подтвердил телеканал "Дождь", показав в эфире соответствующие кадры).

Кстати, сам Прохоров в эфире этого канала в четверг вечером прокомментировал все последние события и дал понять, что от своих обвинений в адрес администрации президента не отказывается.

"Я пошел в политику, политик обязан говорить правду, если у него есть позиция. Собственно, это я и сделал", - сказал Прохоров. Отдельно он добавил: "Если произошел рейдерский захват - так и надо называть", - имея в виду незаконную, по его мнению, смену партийной власти, произошедшую еще накануне.

Бизнесмен подтвердил, что накануне 14 сентября он действительно встречался с Сурковым и попытался ответить ему на вопрос, что происходит. Прохоров объяснил, что в целом у его партии перед съездом все в порядке, туда выбраны делегаты, на которых, однако, в регионах оказывалось давление (где-то их вызывали к губернатору, где-то к заму). Однако 14 сентября как такового съезда быть не должно было - планировался "технический" день, и Суркову об этом сказали. Таким образом, что произошло 14-го - для Прохорова является загадкой.

Теперь Прохоров хочет встретиться с президентом и премьером и донести свою позицию - он считает, что их дезинформируют. Он рассказал журналистам "Дождя", что уже обратился в обе приемные и теперь ждет ответа. И у Дмитрия Медведева, и у Владимира Путина напряженный график, однако Прохоров надеется, что встреча произойдет через 7-10 дней (по крайней мере, при необходимости раньше было так - и Прохоров считает, что ничего не изменится).

"Если я был не прав, то я буду публично извиняться. Если я прав, то должны быть действия", – сказал в интервью "Дождю" Прохоров. "Я хочу добиваться правды до конца", – добавил он. "Не считаю правильным, что политической партией можно управлять откуда-то. Если у нас такая политика - пусть она меняется", - заявил Михаил Прохоров.

Кстати, говоря об Алле Пугачевой (в момент интервью еще не было известно о резком заявлении Кремля в ее адрес), ведущие эфира спросили у Прохорова, не считает ли он, что теперь его сторонники находятся под ударом. Тот ответил, что по крайней мере Пугачева - народный символ и самый популярный человек в стране - находится в абсолютной безопасности.

Отвечая на вопрос, какие деньги он вложил за это время в изгнавшую его партию, Прохоров ушел от прямого ответа, но выразился так: "Средства, достаточные для того, чтобы чувствовать себя сопричастным к этому проекту".

Мнение: карьера политика Прохорова закончилась не начавшись

Политолог Станислав Белковский полагает, что карьера Михаила Прохорова как политика закончилась не начавшись. По его оценке, за недолгое время своего лидерства в "Правом деле" он не совершал ничего, кроме ошибок: политических, политикотехнологических и кадровых. "Собственно, сегодня рухнул миф о том, что если у человека есть много миллиардов долларов, он способен добиться успеха в любой сфере, особенно в политике", - подытожил Белковский.

Многие журналисты в эти дни интересуются, уж не ждет ли Прохорова, который позволил себе открыто высказываться в адрес администрации Дмитрия Медведева, судьба сидящего в тюрьме Михаила Ходорковского, некогда тоже одного из самых успешных бизнесменов. Станислав Белковский уверяет, что, конечно, такая судьба Прохорова не ждет. "Он остается системным игроком, прочно интегрированным в правящую элиту и разделяющим все ее ценности. И сам факт того, что Михаил Прохоров сегодня достаточно позорно слился, отказавшись от борьбы до победного конца и выйдя из партии еще раньше, чем альтернативный съезд его противников освободил его от должности председателя "Правого дела", в этом смысле абсолютно красноречив", - сказал Белковский в интервью "Эху Москвы".

По данным политолога, отставки Суркова хотят многие, в том числе и в Кремле - например, представители личного окружения Дмитрия Медведева. "Поэтому само по себе требование отставки Суркова не является ни оппозиционным, ни даже фрондерским. Я думаю, что в этом смысле Прохоров найдет себе немало соратников на всех этажах власти, а также среди прогрессивной общественности", - говорит Белковский.

Политолог считает, что шансов реанимировать себя как политика у Прохорова нет - заявление его о создании новой политической организации носит дежурный характер. И вряд ли найдется серьезный политический активист, который пошел бы за Прохоровым после всего того, что случилось с "Правым делом" под его руководством.

"Прохоров - абсолютно системный игрок, который повязан многочисленными не только аппаратными, но и деловыми связями с ключевыми фигурами сегодняшней политической системы. Он по-прежнему остается лоялен и к Путину, и к Медведеву. Сам формат его поведения, то, насколько быстро он сдал все свои позиции, свидетельствует о том, что он не оппозиционер и не боец вообще", - говорит Белковский и советует обратить внимание на рождение другой политической звезды федерального уровня, Евгения Ройзмана, который уже второй раз за четыре года провоцирует гигантские политические скандалы. Эти скандалы оказываются едва ли не самыми яркими событиями думской предвыборной кампании.

Кстати говоря, и сам Прохоров всячески дистанцируется от образа оппозиционера. Журналистам "Дождя" он вновь неоднократно повторил, что не является революционером и "деструктивом", всю жизнь работая только в созидание. Именно поэтому он не видит себя в рядах "несистемной оппозиции".