Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин в понедельник, как и собирался, подал исковое заявление об отмене результатов выборов главы города в Кировский районный суд Ответчиком по иску будет избирательная комиссия Астрахани. Полный текст заявления Шеин сегодня выложил в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин в понедельник, как и собирался, подал исковое заявление об отмене результатов выборов главы города в Кировский районный суд
Reuters
 
 
 
Ответчиком по иску будет избирательная комиссия Астрахани. Полный текст заявления Шеин сегодня выложил в своем блоге
Блог Олега Шеина
 
 
 
Чуров встретится с Шеиным сегодня вечером. В ЦИК подготовили спецкомнату для просмотра видео
Global Look Press

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин в понедельник, как и собирался, подал исковое заявление об отмене результатов выборов главы города в Кировский районный суд, передает "Интерфакс". Несогласный с итогами голосования 4 марта член партии "Справедливая Россия" со своими соратниками в знак протеста уже в течение месяца проводит голодовку.

Таким образом, фактически экс-кандидат в мэры последовал "совету" избранного президента Владимира Путина искать справедливости в суде. Выступая в Думе, глава правительства удивился "странноватому" поведению эсера, который почему-то не идет в суд. В минувший четверг Шеин пояснил журналистам, что "только сумасшедшие" подают иск без доказательств. Шеин имел в виду не подготовленные к тому моменту видеоматериалы с нарушениями.

Ответчиком по иску будет избирательная комиссия Астрахани. Полный текст заявления Шеин сегодня выложил в своем блоге. Председатель суда сегодня завизирует иск и после рассмотрения назначит судью, сообщила "Интерфаксу" помощник судьи Елена Цыплугина.

Вместе с иском суд также принял к рассмотрению приложенный Шеиным жесткий диск с записями видеокамер с избирательных участков города. Журналистам эсер сообщил, что видеоданные были получены ЦИК со 185 избирательных участков города. "При этом хочу отметить, что в Центральной избирательной комиссии РФ нами были запрошены видеоданные с 204 избирательных участков", - отметил Олег Шеин.

Чуров встретится с Шеиным сегодня вечером. В ЦИК подготовили спецкомнату для просмотра видео

Встреча Олега Шеина и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым состоится в понедельник поздно вечером, сообщил РИА "Новости" источник в партийных кругах. По его словам, Шеин вылетит из Астрахани в Москву сегодня в обед. В то же время в ЦИК информацию о встрече пока не подтверждают.

Между тем стало известно, что в Центризбиркоме уже подготовили специальную комнату, в которой Владимир Чуров мог бы вместе с эсерами посмотреть видеоматериалы. "Мы ждали Шеина и в пятницу, и в выходные. Оборудована специальная комната, где есть и компьютеры, и можно посмотреть видеозаписи, но Шеин так и не появлялся", - сообщил в понедельник зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев "Интерфаксу".

Ранее Чуров заявлял, что пока возможности для отмены итогов голосования нет, однако отмечал, что готов посмотреть видео с избирательных участков в Астрахани, но только в том случае, если Шеин присоединится к нему в Москве и прекратит голодовку.

Глава ЦИК накануне увидел в выложенных на сервер YouTube роликах с первых 17 избирательных участков признаки монтажа. В штабе экс-кандидата в мэры "Независимой газете" пояснили, что сокращали видео для удобства пользователей.

Шеин поведал о проблемах, возникших при просмотре официального видео, предоставленного Ростелекомом. "Уже обнаружились участки, где веб-камеры были отклонены в стороны или вообще выключены. К примеру, участок №53, где было заведено уголовное дело по факту вброса двух сотен бюллетеней за Столярова. Там веб-камера снимала дверь", - отметил эсер.

Проигравший выборы мэра Астрахани Олег Шеин голодает с 16 марта, протестуя против нечестных, по его мнению, итогов голосования. В понедельник эсер подтвердил, что собирается прилететь в Москву и встретиться с Чуровым.

Пока Олег Шеин голодовку не отменил, отказом от пищи он выражает протест против объявленной победы кандидата от "Единой России" Михаила Столярова, получившего, по официальным данным, 60% голосов. За Шеина проголосовало около 30% избирателей, сообщали в избиркоме.

Прокуратура Астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей четырех горизбиркомов. При этом в надзорном органе отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.

12 апреля Олег Шеин согласился выпить стакан сока, узнав о том, что Чуров выразил готовность посмотреть предоставленные оппозиционером видеоролики с фактами нарушений. Однако потом опять вернулся к жестким условиям голодовки, предполагающей только питье воды.

Накануне ухудшилось состояние здоровья участников астраханской голодовки. Приехавшие к одному из соратников Олега Шеина Михаилу Анисенко врачи скорой обнаружили у него проблемы с почками из-за голодовки. Экс-кандидат в мэры и его единомышленники от госпитализации отказались, в интервью "НГ" эсер рассказал о своих проблемах с позвоночником и резком снижении сахара и калия в крови. По мнению медиков, это может привести к наступлению коматозного состояния.

В минувшие выходные в Астрахани прошла многочисленная акция в поддержку Олега Шеина. По данным полиции, митинг собрал 300 участников, организаторы сообщают о 4 тыс. человек. Несогласные с итогами выборов провели несанкционированное властями шествие по центру города, а депутаты Госдумы от "СР" во главе с вице-спикером Николаем Левичевым прорвали полицейский кордон, устроив потасовку со стражами порядка. Вышли на улицы и сторонники избранного мэра единоросса Михаила Столярова - по словам очевидцев, их было около 800 человек, полиция же насчитала около 5 тыс. демонстрантов.

Находящийся в Астрахани лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил провести городской референдум по вопросу доверия Столярову. По его словам, сбор подписей в поддержку проведения референдума может начаться уже с 16 апреля.

Эксперты не верят, что результаты выборов будут отменены

Опрошенные "НГ" эксперты заявили, что слабо верят в возможность отмены итогов выборов в Астрахани. По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, для руководства "Справедливой России" события в Поволжье стали поводом консолидировать партию, которая после выборов оказалась на грани раскола.

Политолог предположил, что на сторону Шеина могут встать региональные элиты, которых не устраивает ставленник губернатора на посту мэра. "В данной ситуации наиболее эффективной остается железобетонная позиция властей, для которых было бы наибольшей ошибкой пойти на пересмотр этих выборов", - считает эксперт.

По мнению Туровского, так как разрыв между Шеиным и Столяровым огромный (30%), уступки властей фактически станут признанием, что выборы в стране "не просто фальсифицируют, а делают это в тотальных масштабах".

Эксперт выразил сомнение в том, что прошедший в Астрахани митинг серьезно повлияет на ситуацию, напомнив о гораздо более многочисленной акции на Болотной площади, которая не привела к отмене парламентских выборов.

Ситуация в Астрахани завела в тупик всех участников противостояния, пишет "НГ". С одной стороны, непонятна позиция руководства эсеров, которое "явно старается снять сливки с последних событий", с другой - непонятно, почему ЦИК тянул с предъявлением доказательств неправоты тех, кто обвинял Чурова, резюмирует издание.