Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала обвинения американской стороны абсурдом
 
 
 
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала обвинения американской стороны абсурдом
Global Look Press

В то время как Кремль еще не успел ознакомиться с представленным Минюстом США списком российских граждан и организаций, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы 2016 года, в МИД РФ уже изучили документ и дали ему оценку. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала обвинения американской стороны абсурдом.

Своей точкой зрения сотрудница министерства поделилась на странице в Facebook. "13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да", - написала Захарова.

В пятницу, 16 февраля, Минюст США опубликовал заявление, подписанное спецпрокурором США Робертом Мюллером, в котором 13 граждан и три организации из России обвиняются во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. В частности, им предъявлено обвинение в том, что с 2014 года они под вымышленными именами пытались через соцсети поддержать кампанию Дональда Трампа, в то время кандидата на пост главы государства от республиканской партии, и принизить роль его соперницы от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Всего в списке обвиняемых 13 граждан: Евгений Пригожин (в прессе его зовут "личным поваром" президента РФ Владимира Путина; предположительно, стоит за "Агентством интернет-исследований", более известным как "фабрика троллей", сотрудники которой за деньги размещают в интернете комментарии в поддержку кремлевской политики), Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (она же Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Среди организаций, которые упомянуты в документе Минюста США, фигурируют "Агентство интернет-исследований", Concord Management, а также Concord Catering.