Верховный суд Крыма в пятницу, 16 февраля, признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к 6,5 года исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в 220 тысяч рублей
 
 
 
Верховный суд Крыма в пятницу, 16 февраля, признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к 6,5 года исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в 220 тысяч рублей
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Верховный суд Крыма в пятницу, 16 февраля, признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к 6,5 года исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в 220 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Дело 42-летнего Захтея рассматривалось в особом порядке и в закрытом режиме, журналистов допустили лишь к оглашению резолютивной части приговора.

Украинец был признан виновным по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 281 ("Подготовка к диверсии в составе организованной группы или повлекшей тяжкие последствия"), части 3 статьи 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные в составе организованной группы"), по статье 324 ("Приобретение или сбыт официальных документов и госнаград") и части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России ("Использование заведомо подложного документа").

Осведомленный источник агентства сообщил, что Захтей получил на полгода меньше, чем просило гособвинение, но на полтора года больше, чем ему обещали, когда он пошел на сделку со следствием. Адвокат по назначению заявил журналистам о намерении подать апелляцию.

Отметим, что в счет наказания будут зачтены полтора года, которые украинец провел под стражей в ожидании приговора.

В августе 2016 года ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины. Изначально сообщалось, что по делу о подготовке диверсий были задержаны семь человек, однако в итоге под суд пошли двое - Андрей Захтей и Евгений Панов. По версии следствия, вступив в сговор с офицерами главного управления разведки Минобороны Украины, они подбирали места для взрывов в Крыму.

В ФСБ утверждали, что при осмотре запасного колеса в автомобиле в автомобиле Захтея были обнаружены три килограмма взрывчатки и гранаты. При этом родственники украинца говорили, что он обычный таксист, работающий на полуострове. В Министерстве обороны Украины также опровергали информацию о том, что задержанные по делу "крымских диверсантов" являются агентами Киева.

Захтей поначалу утверждал, что признательные показания у него выбивали, пытая током, но летом 2017 года пошел на сделку со следствием и отказался от услуг нанятых адвокатов.