Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО
mil.ru
 
 
 
Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки
mil.ru
 
 
 
О начале учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калиниградской области Минобороны РФ объявило 10 июня
mil.ru

Разведка стран НАТО внимательно наблюдает за учениями Балтийского флота (БФ), ВДВ и ВВС России в Калининградской области и прибрежных водах Балтики. Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник в штабе Балтфлота, уточнив, что "разведывательная деятельность стран НАТО идет как в море, так и в воздухе".

"Средства ПВО БФ постоянно фиксируют полеты специальных самолетов-разведчиков "Гольфстрим" и "Атлантик". В море действуют корабли разведки "Орион" и "Альстер". Экипажи всех этих воздушных и надводных судов "интересуются" буквально каждым действием российских войск", - сказал офицер.

Российские учения на Балтике вступили в активную фазу и начали выполнение различных видов стрельб, в том числе по морским и воздушным целям. Стрельбы, как сообщает пресс-служба Балтфлота, ведутся экипажами в рамках корабельных учений по розыгрышу артиллерийского боя с надводным кораблями условного противника, по ведению боя одиночным кораблем и средствами воздушного нападения.

Одновременно отрабатываются задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, глубинному бомбометанию и минным постановкам. Сухопутные подразделения проводят боевые стрельбы на полигонах Калининградской области из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения БМП-2, танков Т-72, самоходных артиллерийских установок, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

Как уточняется в сообщении, "стрельбы проводятся в сложной тактической обстановке с использованием различных средств имитации противника и реальной боевой обстановки. С воздуха наземную группировку поддерживает морская авиация БФ, которая наносит удары по объектам условного противника бортовым вооружением".

Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков рассказал об участии в учениях ротной тактической группы Псковского соединения ВДВ. Выполнив учебные задачи по ведению разведки, группа совершила комбинированный марш в новый район действий группировки войск ЗВО в Калининградской области. Вместе с личным составом выдвинулось свыше 30 единиц военной техники. Более 200 десантников провели четырехчасовое занятие на воздушно-десантном комплексе балтийских морпехов. Отрабатывались совместные действия с морской пехотой по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, блокированию и уничтожению вооруженных формирований.

В это время экипажи вертолетов морской авиации Ка-27 выполняли задачи по посадке на палубу корветов. Учения проводились в акватории Балтийского моря под руководством командующего войсками ЗВО. Ка-27 садились на палубы "Стерегущего" и "Сообразительного". Всего летчики совершили более 50 посадок на корабли в дрейфе и на ходу, в том числе в темное время суток.

"Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолетов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолетом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полетное задание, осуществить безопасные взлет и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам", - пояснил полковник Кочетков.

Артиллерийские и ракетные стрельбы по наземным, морским и воздушным целям с кораблей и береговыми соединениями также проходили под руководством командующего войсками округа, добавил начальник пресс-службы ЗВО по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, передает ИТАР-ТАСС.

Также в минувшие выходные на учебно-боевые дежурства по противовоздушной обороне заступало звено истребителей Су-27, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. После получения сигнала о пересечении госграницы неопознанным воздушным судном пара тяжелых истребителей Су-27 взяла курс в акваторию Балтийского моря, провела воздушную разведку, обнаружила нарушителя и принудила к посадке на аэродроме в Калининградской области. Наведение на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50. Всего за дежурство истребители поднимались в воздух семь паз.

О начале учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области Минобороны РФ объявило 10 июня. В ведомстве отметили, что эти маневры проходят одновременно с учениями НАТО в странах Балтии и в Балтийском море Saber Strike-2014 и BALTOPS-2014. Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств, по данным Минобороны, "сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО".

Учения НАТО Saber Strike начались в понедельник, 9 июня, и продлятся до 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония). BALTOPS стартовали 6 июня и завершатся 21 июня. Они проходят в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе. В двух учениях альянса участвуют военнослужащие из 15 стран: Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Польши, США, Швеции и Эстонии.

В Saber Strike задействовано более 4,7 тыс. военнослужащих, а также 800 единиц военной техники, в BALTOPS участвуют около 1,3 тыс. военнослужащих США. Таким образом, общее количество военных на маневрах Североатлантического альянса составляет по меньшей мере 6 тыс. человек.