Страсбургский европейский суд 19 сентября начнет рассмотрение дела "Климентьев против России" Жалоба, поданная Климентьевым в Страсбургский европейский суд по правам человека, содержит 9 пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский европейский суд 19 сентября начнет рассмотрение дела "Климентьев против России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жалоба, поданная Климентьевым в Страсбургский европейский суд по правам человека, содержит 9 пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Страсбургский европейский суд 19 сентября начнет рассмотрение дела "Климентьев против России"
Архив NTVRU.com

В среду, 19 сентября, Страсбургский европейский суд приступит к рассмотрению дела "Андрей Климентьев против Российской Федерации". Об этом заявил Виктор Чумак √ адвокат нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева. Климентьев в 1998 году выиграл выборы мэра Нижнего Новгорода, однако не успел вступить в должность, так как был задержан и осужден по делу о мошенничестве (дело о так называемых "навашинских миллионах" и хищении средств государственного кредита, полученного предприятием Андрея Климентьева при ходатайстве Бориса Немцова).

Накануне сегодняшних выборов мэра Нижегородский районный суд областного центра отказал Климентьеву в регистрации, сославшись на нарушения, допущенные при формировании избирательного фонда кандидата.

По словам Чумака, областной суд уже принял к рассмотрению жалобу Климентьева на решение суда первой инстанции, сообщает "Нижегородская служба новостей". Чумак не рискнул комментировать перспективы рассмотрения этой жалобы.

Жалоба, поданная Климентьевым в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, содержит девять пунктов, в том числе требование признать незаконным арест предпринимателя, арест его имущества, указание на нарушение избирательного права и т.д.

Между тем по результатам обработки всех бюллетеней во второй тур выборов мэра Нижнего Новгорода вышли действующий глава администрации города Юрий Лебедев, набравший 31,4% голосов, и депутат Госдумы России Вадим Булавинов с 30,85% голосов. В горизбиркоме сообщили, что против всех кандидатов проголосовали 30,35% избирателей.