На Южных Курилах российские пограничники обстреляли тайваньскую шхуну Патрульное судно "А. Евдокимов" обнаружило промысловое судно под флагом Тайваня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Южных Курилах российские пограничники обстреляли тайваньскую шхуну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патрульное судно "А. Евдокимов" обнаружило промысловое судно под флагом Тайваня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рыболовное судно-браконьер под флагом Тайваня ушло от преследования пограничников, несмотря на открытый огонь на поражение
Архив NTVRU.com

На Южных Курилах рыболовное судно-браконьер под флагом Тайваня ушло от преследования пограничников, несмотря на открытый огонь на поражение.

В пресс-службе Тихоокеанского регионального управления ФПС России сообщили, что в воскресенье днем в исключительной экономической зоне России патрульное судно "А. Евдокимов" обнаружило промысловое судно под флагом Тайваня. При попытке осмотровой группы высадиться на шхуну, она, совершая опасные маневры, стала уходить от преследования, не реагируя на сигналы об остановке, передает "Интерфакс".

В 15:40 по местному времени после соответствующего предупреждения по шхуне была выполнена предупредительная стрельба. Однако судно продолжало уходить в нейтральные воды.

В 19 часов с сахалинского аэродрома Хомутово вылетел боевой самолет Ан-72. В район перехвата также вышли два пограничных сторожевых корабля, а шхуна по радиосвязи была предупреждена о применении оружия.

В 21:26 самолет обнаружил цель и выпустил по ней две красные ракеты - сигнал остановиться. В 21:30 были произведены предупредительные выстрелы, а с 22:00 Ан-72 открыл огонь на поражение, дав шесть залпов из бортовых пушек. В результате судно-нарушитель остановилось, а самолет, израсходовав боезапас и топливо, в 22:34 вернулся на аэродром. Между тем судно-нарушитель вновь дало ход и в 0:55 16 сентября скрылось за пределами исключительной экономической зоны России.

"Принимаются меры по привлечению нарушителя к ответственности установленным законом порядком", отметили в пресс-службе.

Кроме того, в субботу в исключительной экономзоне России в Японском море патрульным судном "Херлуф Бидстроп" был задержан южнокорейский траулер "Ман Сон Хо". Технические средства контроля на судне были отключены, на борту обнаружено более 20 тонн мороженного кальмара, часть которого была выловлена незаконно. Для проведения разбирательства в воскресенье траулер был приконвоирован в приморский порт Находка.