Рейды по магазинам и рынкам города показали, что в торговлю поступает черная одного единственного производителя √ Астраханской фирмы "Русская икра", о чем свидетельствуют не только сертификаты, но и баночные наклейки. Но как выяснилось, эта компания никогда не распространяла свою продукцию на российском рынке. Вся она идет исключительно за границу, и поэтому в Мурманске оказаться никак не могла. Да еще и в экспортном варианте.

Сейчас очень сложно установить, где эта икра была расфасована. Множество посредников и перекупщиков надежно скрывают и изготовителя подделок. Еще одной нераскрытой для торгинспекции тайной останется истинное название фирмы-производителя партии тресковой печени. В течение двух лет она нелегально выпускается в Мурманске либо под маркой хорошо известных предприятий, либо вообще без каких-либо опознавательных знаков. Свой сбыт левая продукция находила по всей России. А в торговую сеть самого Мурманска эта печень трески попала совсем недавно, и сразу же сотрудники торгинспекции сняли с реализации около 600 банок.

Есть такой продукт нельзя, поскольку слишком высока вероятность пищевого отравления. А уберечь себя от беды можно, лишь отказавшись от покупки рыбного деликатеса на рынке или в киосках. Поиском же нелегального завода, где выпускается фальсифицированная тресковая печень, теперь, скорее всего, займутся следственные органы.