По уточненным данным, в ходе проведенной 15 апреля спецоперации в микрорайоне "Ипподромный" в Ленинском районе Грозного уничтожены шесть участников незаконных вооруженных формирований Есть потери и со стороны участников спецоперации - погибли пять сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и двое ранены (группы "Альфа" и "Вымпел")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По уточненным данным, в ходе проведенной 15 апреля спецоперации в микрорайоне "Ипподромный" в Ленинском районе Грозного уничтожены шесть участников незаконных вооруженных формирований
НТВ
 
 
 
Есть потери и со стороны участников спецоперации - погибли пять сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и двое ранены (группы "Альфа" и "Вымпел")
НТВ
 
 
 
50-летний Муса Матаев, проживавший на 5-м этаже дома, в котором были блокированы боевики, скончался, задохнувшись от дыма, который проникал из квартиры, горевшей на 4-м этаже. В то же время, по неподтвержденным данным, всего ранения поличили 14 мирных жит
НТВ

По уточненным данным, в ходе проведенной 15 апреля спецоперации в микрорайоне "Ипподромный" в Ленинском районе Грозного уничтожены шесть участников незаконных вооруженных формирований, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в военной прокуратуре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"С места проведения операции были доставлены шесть тел боевиков. В настоящее время они направлены на судебно-медицинскую экспертизу с целью проведения комплекса предусмотренных законом мер по опознанию личностей", - сказал источник.

"Пока юридических подтвержденных данных о личностях боевиков нет, - отметил собеседник агентства, не конкретизировав сроки проведения процедуры опознания.

Ранее источники в правоохранительных органах и медицинских учреждениях называли разные данные об уничтоженных накануне боевиках - от 4 до 7 человек.

В связи с этим в прокуратуре подчеркнули: "Шесть уничтоженных боевиков - это уточненная и окончательная цифра".

Есть потери и со стороны участников спецоперации - погибли пять сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и двое ранены (группы "Альфа" и "Вымпел"). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Центра медицины катастроф Умар Ахъядов. По его словам, четверо бойцов спецназа погибли на месте, еще один скончался во время доставки в госпиталь в Ханкале.

Не обошлось без жертв и среди мирных граждан - жителей окрестных домов. Как сообщили "Интерфаксу" в Грозненской городской клинической больнице N9, 50-летний Муса Матаев, проживавший на 5-м этаже дома, в котором были блокированы боевики, скончался, задохнувшись от дыма, который проникал из квартиры, горевшей на 4-м этаже. По словам врачей, спасатели обнаружили Матаева уже мертвым.

Также достоверно известно о ранении двух человек. В 9-й горбольнице сообщили, что в результате стрельбы боевиков также пострадали два человека, в том числе одна женщина - Милана Шидаева, 1975-го года рождения, которая получила черепно-мозговую травму и осколочное ранение в ногу.

В то же время, по неподтвержденным данным, всего ранения получили 14 мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Командир 42-й дивизии заявляет о перегруппировке боевиков в горных районах

В горах Чечни между тем идет перегруппировка сил бандформирований, а их лидеры пытаются возобновить контакты с местными малочисленными бандами с целью удержать влияние в регионе. Об этом заявил командир 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, генерал-майор Сергей Суровикин.

"Басаев и Умаров сейчас пытаются возобновить контакты даже с самыми малочисленными и никому не подчиняющимися бандами с целью удержать влияние в горной части республики. Ведь именно там находится большинство их баз и лагерей. Туда же они пытаются доставить оружие, продовольствие, медикаменты. Там же происходит обучение боевиков", - сообщил Суровикин в интервью "Красной звезде", опубликованном в субботу.

По его данным, в настоящее время в горах идет перегруппировка сил бандформирований. "При этом бандиты в эфире сохраняют жесткое радиомолчание. Связь поддерживают в основном через курьеров, обмениваются видеозаписями, аудиокассетами, записками", - сказал генерал.

Что касается местонахождения лидеров боевиков, то Суровикин, сказал: "Они постоянно перемещаются, сутки-двое на одном месте, а затем переезжают на следующее".

"Известно, что Доку Умаров в Чечне. Он бегает где-то в горно-лесных массивах Итум-Калинского, Шатойского или Урус-Мартанского районов. По нему и другим террористам у нас ведется интенсивная работа", - заявил командир дивизии.

По его данным, "бандиты стараются вообще не появляться в эфире. Возможно, это за них делают местные жители - пособники боевиков. Они, как правило, какими-то зашифрованными фразами, кодовыми словами передают информацию главарей их сообщникам. При этом сообщники тоже используют жителей для переговоров".

"По нашей информации, они собираются провести крупный теракт либо на территории Чечни, либо за ее пределами", - также заявил Суровикин.

Генерал не смог сказать, связан ли готовящийся теракт с уничтожением лидера боевиков Аслана Масхадова. "Связано это или нет, неизвестно. Но еще до его уничтожения у нас была информация, что 2005 год станет для незаконных вооруженных формирований решающим. Они считают, что должны или победить, или полностью потерять свое влияние. И именно весной они планировали активизировать террористическую деятельность", - сказал генерал.