Honda Accord, за рулем которого находился оперуполномоченный 15-го отдела полиции Николай Мирошкин, не стал тормозить, когда следовавший перед ним Opel Astra остановился, чтобы пропустить людей на нерегулируемом пешеходном переходе В результате погибли женщина и ее сын - ученик шестого класса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Honda Accord, за рулем которого находился оперуполномоченный 15-го отдела полиции Николай Мирошкин, не стал тормозить, когда следовавший перед ним Opel Astra остановился, чтобы пропустить людей на нерегулируемом пешеходном переходе
ТВ Центр
 
 
 
В результате погибли женщина и ее сын - ученик шестого класса
ТВ Центр
 
 
 
Водитель Opel и его пассажирка были госпитализированы с травмами
ТВ Центр

В Санкт-Петербурге стали известны подробности столкновения накануне вечером двух иномарок, в результате которого два человека погибли, еще двое получили ранения. Как выяснилось, автомобиль Honda Accord, за рулем которого находился оперуполномоченный 15-го отдела полиции Николай Мирошкин, не стал тормозить, когда следовавший перед ним Opel Astra остановился, чтобы пропустить людей на нерегулируемом пешеходном переходе.

В результате погибли женщина и ее сын - ученик шестого класса. Водитель Opel и его пассажирка были госпитализированы с травмами.

Первоначально сообщалось, что лейтенант полиции в момент аварии был пьян. Однако, как говорится на сайте Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, проведенная после аварии экспертиза не нашла следов алкоголя в крови виновника ДТП.

По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). На момент ДТП 26-летний (по другим данным, ему 27 лет) лейтенант Мирошкин был действующим сотрудником полиции, однако после трагедии его еще до окончания расследования уволили из органов, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Полицейский задержан, решается вопрос о его аресте, уточнил официальный представитель ведомства Сергей Капитонов. Решение о мере пресечения должен сегодня принять суд.

ДТП, в котором столкнулись Honda и Opel, произошло около 22:00 на улице Руставели. Мирошкин, управляя личным автомобилем Honda в свободное от службы время, сбил мать с ребенком. Пешеходы погибли на месте. Водитель Opel получил травмы средней тяжести, его пассажирка находится в тяжелом состоянии.

Полицейский уволен из правоохранительных органов "по дискредитирующим мотивам", уточнили в понедельник ИТАР-ТАСС в управлении информации ведомства, отметив, что такое решение принял начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

В настоящее время генерал-майор Умнов находится в командировке в Чеченской республике, говорится на сайте ГУ МВД. Уволить Николая Мирошкина он распорядился после того, как ему сообщили об инциденте.

В отделе, где работал полицейский, начата служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка роли руководителей Николая Мирошкина "с принятием соответствующих управленческих решений". На время проверки от своих обязанностей отстранены начальник 15-го отдела полиции и его заместитель по оперативной работе, сообщают в ведомстве.

Подробности ДТП: Opel остановился пропустить пешеходов

"Фонтанка.ру" попыталась восстановить картину произошедшего. По данным издания, Opel остановился, чтобы пропустить на пешеходном переходе людей, однако следовавшая за ним иномарка под управлением Николая Мирошкина тормозить не собиралась.

В результате двух пешеходов - мать и сына - отшвырнуло на несколько десятков метров, а Opel вынесло на газон, и он врезался в дерево. Первоначально сообщалось о трех погибших, однако позже выяснилось, отмечает "Фонтанка", что женщину, переходившую дорогу, от сильного удара разорвало пополам, и части ее тела лежали на расстоянии друг от друга.

Еще до прибытия сотрудника интернет-издания на место ДТП читатель сообщил "Фонтанке", что сотрудники ГИБДД скрутили регистрационные номера с автомобиля Мирошкина.

Изданию также удалось выяснить, что уволенный лейтенант пришел работать в полицию совсем недавно - осенью 2011 года, сразу после окончания академии МВД. Ничем особенным на служебном поприще отметиться он не успел, однако коллеги отлично запомнили его "навороченную" иномарку - Honda с блатными номерами "777".