"Единороссы" решили сменить калининградского губернатора Бооса - народ его не любит Напомним, "Единая Россия" предлагает президенту кандидатуры глав субъектов РФ согласно действующему законодательству, как партия, имеющая в настоящее время большинство в региональном парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единороссы" решили сменить калининградского губернатора Бооса - народ его не любит
gov39.ru
 
 
 
Напомним, "Единая Россия" предлагает президенту кандидатуры глав субъектов РФ согласно действующему законодательству, как партия, имеющая в настоящее время большинство в региональном парламенте
НТВ
 
 
 
Нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос не значится в числе кандидатов, предложенных на новый срок президенту РФ партией "Единая Россия"
НТВ

Нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос не значится в числе кандидатов, предложенных на новый срок президенту РФ Дмитрию Медведеву партией "Единая Россия". Отсутствие Бооса в списке из трех кандидатур "единороссы" пояснили тем, что "учли мнение избирателей Калининградской области", у которых губернатор не пользуется высоким уровнем поддержки.

"К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы", - заявил секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин, отметив, что Калининградская область - "особый случай", и потому такой уровень поддержки избирателей, какой есть сейчас у Бооса, может быть допустим для другой территории, но не для этой области, сообщает "Интерфакс".

Впрочем, в сообщении отмечается, что теперь Бооса после его губернаторства "целесообразно использовать на одной из руководящих должностей федерального уровня".

Боос был назначен на пост губернатора Калининградской области 16 сентября 2005 года. Тогда из 29 депутатов за предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру проголосовали 27. Срок полномочий Бооса истекает в сентябре 2010 года. Ранее он заявлял, что хотел бы остаться на второй срок, если его поддержит население региона и такое решение примет президент РФ, сообщает РИА "Новости".

Напомним, "Единая Россия" предлагает президенту кандидатуры глав субъектов РФ согласно действующему законодательству как партия, имеющая в настоящее время большинство в региональном парламенте. На заседании в понедельник президиум Генсовета партии принял решение предложить президенту на пост Калининградского губернатора три кандидатуры: экс-мэра Калининграда, депутата Госдумы Юрия Савенко, секретаря регионального политсовета "Единой России" в Калининградской области Николая Цуканова и мэра Калининграда Александра Ярошука.

- Бооса подвели митинги и фальшивое звание
- Георгий Боос (Биография)

"Этот список согласован с губернатором Калининградской области Георгием Боосом, которому будет предложена должность в федеральных органах власти", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Единой России" в понедельник.

"Отсутствие в списке действующего губернатора Георгия Бооса связано с тем, что на протяжение последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Бооса", - говорится также в сообщении.

Как отметил первый замсекретаря президиума Генсовета Сергей Неверов, при определении кандидатур на пост главы региона основным параметром является поддержка граждан. "Президент при принятии решений ориентируется на поддержку граждан. Поэтому ЕР и раньше при подборе кандидатур, и сейчас в случае с Калининградской областью, и в последующем будет учитывать этот параметр как основной. Доверие и поддержка народа - ключевые факторы поддержки выдвижения кандидатур на всех уровнях, особенно на уровне глав регионов", - уточнил он.

Названы также кандидаты на пост главы Кабардино-Балкарии

Кроме того, "Единая Россия" внесет на рассмотрение президента РФ Дмитрия Медведева три кандидатуры на должности главы Кабардино-Балкарии, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЕР.

"На должность президента Кабардино-Балкарской республики мы предложим кандидатуры: Канокова Арсена - действующего президента Кабардино-Балкарской республики; Меркулова Александра - председателя правительства Кабардино-Балкарской республики и Чеченова Ануара - председателя парламента Кабардино-Балкарской республики", - отмечается в сообщении.

Бооса подвели митинги и фальшивое звание

Напомним, что 20 июля 2010 года председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что партия вновь предложит кандидатуру Бооса на пост губернатора Калининградской области.

Между тем в Калининградской области с конца прошлого года прошли митинги протеста против политики властей региона. Первый состоялся 12 декабря 2009 года, его участники требовали снижения транспортного налога. Второй митинг состоялся 30 января на центральной площади Калининграда, на нем, помимо снижения транспортного налога, звучали требования отставки губернатора, фракции "Единая Россия", региональной Думы и федерального правительства. В конце февраля митинг протеста прошел в Черняховске.

В начале марта в Калининграде была создана коалиция оппозиционных сил, которая приступила к подготовке митинга протеста 20 марта. Однако позднее коалиция приняла решение не проводить 20 марта митинг, так как, по ее утверждению, "власти готовили провокацию и силовой разгон митингующих".

Губернатор Боос предложил оппозиции провести вместо митинга телемарафон, который состоялся и имел большой резонанс. Затем коалиция распалась, разделившись на "конструктивную", которая сотрудничает с губернатором, и тех, кто продолжает митинги с требованием отставки главы региона.

На 21 августа был намечен очередной митинг оппозиции под лозунгом "Бооса в отставку!". Накануне президиума Генсовета "Единой России", как пишет в понедельник газета "Коммерсант", в Калининградской области разразился скандал, связанный с итогами проверки военной прокуратуры, которая пришла к выводу, что звания подполковник и полковник Боссу были присвоены незаконно, и соответствующие указы были отменены приказом министра обороны еще 7 июня этого года.

Издание цитирует замгенпрокурора РФ, главного военного прокурора Сергея Фридинского: "Установлено, что после окончания военной кафедры Московского энергетического института приказом министра обороны СССР от 28 января 1986 года Боосу Г.В. было присвоено воинское звание лейтенант. 5 марта 1988 года, в период прохождения военной службы на офицерских должностях, Боосу присвоено очередное звание - старший лейтенант".

Позже, в период пребывания в запасе министром обороны РФ Боосу были присвоены звания капитан, подполковник и полковник, однако звание майор ему не присваивалось. "В этой связи звания подполковник и полковник присвоены Боосу неправомерно, поскольку законодательством не предусмотрено присвоение воинских званий офицерам запаса через одну ступень", - сообщал военный прокурор.

История, спровоцировавшая скандал, началась еще 9 мая 2009 года, когда на возложение венков к мемориалу гвардейцев, погибших при штурме Кенигсберга, губернатор Георгий Боос прибыл в форме полковника ВВС, украшенной пятью рядами наград. Это и послужило поводом для официального запроса главному военному прокурору РФ о правомерности присвоения калининградскому губернатору полковничьего звания.

Георгий Боос (Биография)

Боос родился 22 января 1963 года в Москве. Окончил Московский энергетический институт, кандидат технических наук. В декабре 1995 года был избран депутатом Госдумы РФ второго созыва по Медведковскому избирательному округу Москвы. Член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В 1996 году вошел в состав фракции "Наш дом - Россия", затем был избран заместителем председателя фракции НДР.

В сентябре 1998 года назначен руководителем Государственной налоговой службы РФ, в связи с чем сложил с себя депутатские полномочия, в декабре 1998 года - министром РФ по налогам и сборам. Сразу после отставки в мае 1999 года назначен руководителем избирательного штаба движения "Отечество", учрежденного мэром Москвы Юрием Лужковым. В августе 1999 года после объединения "Отечества" и движения "Вся Россия" в предвыборный блок возглавил избирательный штаб коалиции.

В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва от Медведковского избирательного округа Москвы. Вошел в состав фракции "Отечество - вся Россия". Член комиссии по техническому регулированию. В феврале 2000 г. избран вице-спикером Госдумы РФ от фракции ОВР. В декабре 2003 года переизбран в Госдуму по партийному списку "Единой России" и избран заместителем председателя Госдумы.

16 сентября 2005 года депутаты Калининградской областной Думы на внеочередном заседании одобрили кандидатуру Георгия Бооса на пост губернатора области.

Кандидат технических наук.

Женат третий раз. Имеет шестерых дочерей.