Борис Атаманов

В Чувашии разгорается скандал вокруг заместителя министра спорта республики Бориса Атаманова. На днях в интернете пользователи опубликовали видео, на котором чиновника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, задержали за рулем служебного автомобиля сотрудники ГИБДД. Во вторник Атаманов был отстранен от занимаемой должности.

По информации журналистов, замминистра спорта Чувашии был задержан в минувшее воскресенье, 14 августа, на Московской набережной Чебоксар за рулем служебного автомобиля "Шевроле Нива" с явными признаками алкогольного опьянения. При этом он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Информация об инциденте и видео с места происшествия, в частности, были опубликованы на форуме автомобильного портала "За рулем".

Вместе с Атамановым в момент инцидента находилась сопровождавшая его женщина, представившаяся на видео "официальной представительницей" чиновника. Она всячески высказывала свое возмущение происходившим и пыталась отчаянно узнать у сотрудников ГИБДД, кто им сообщил о том, что чиновник управлял автомобилем в нетрезвом виде.

"Кто-то их вызвал. Они против нас. Они против партии нашей. Никто за рулем не сидел. Мы приехали с яхты. Вышли, нас арестовали. Они не имели права. Наша машина вообще там стоит. Это безобразие. Беспредел! Это заказная акция! Какая-то партия против нашей. Против "Единой России". "Единая Россия" рулит! Так и есть", - возмущалась женщина.

По сообщениям очевидцев, незадолго до приезда сотрудников ГИБДД Атаманов вместе со своей спутницей приплыли на катере и, уже находясь на набережной, устроили конфликт с отдыхающими на соседней базе. После этого чиновник сел в служебный автомобиль и попытался уехать, резко сдав задним ходом. Затем развернулся и остановился на территории базы.

Очевидцы позвонили в ГИБДД, сообщили о нетрезвом водителе и попытались отобрать у чиновника ключи от автомобиля. Это только разозлило мужчину, и в качестве железного аргумента он стал твердить, что работает в министерстве и ему "можно", рассказывают очевидцы.

Уже после приезда сотрудников ГИБДД стало известно, что нетрезвым водителем оказался чиновник из республиканского министерства спорта, а автомобиль принадлежит этому ведомству (числится на балансе республиканского центра спортивной подготовки сборных команд, которым Атаманов руководил на протяжении года до января 2016 года).

Проходить освидетельствование на состояние опьянения, как и подписывать любые документы, чиновник отказался. Он ссылался на то, что к машине вовсе не приближался, а как его документы и шорты оказались в салоне внедорожника, объяснить не смог. В итоге автомобиль был эвакуирован.

После того как пара осталась без транспортного средства, у спутницы чиновника возник вполне резонный вопрос. "Мы бы пешком домой пошли. Нам машина не нужна. Такси бы вызвали. У нас что, 150 рублей денег на такси нет? Мы нищеброды, что ли? Так получается?" - воскликнула она.

Сотрудники ГИБДД оформили пять протоколов, включая отказ от медицинского освидетельствования, отсутствие у Атаманова путевого листа, свидетельства о регистрации, предрейсового техосмотра и медицинского контроля.

Во вторник на официальном сайте министерства спорта Чувашии появилось сообщении об отстранении Атаманова от занимаемой должности. Как сообщается, такое решение было принято председателем кабинета министров республики Иваном Моториным. Позднее соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном интернет-портале органов власти Чувашии.

При этом в пресс-службе министерства спорта Чувашии журналистам агентства "Интерфакс" уточнили, что причина увольнения связана именно с инцидентом, когда Атаманов был задержан за рулем служебного автомобиля с признаками алкогольного опьянения.