Россия и НАТО выходят на новый уровень отношений. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, принимая в среду в Кремле генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также подтвердил свой курс на укрепление отношений с РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и НАТО выходят на новый уровень отношений. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, принимая в среду в Кремле генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена
Вести
 
 
 
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также подтвердил свой курс на укрепление отношений с РФ
Вести
 
 
 
Расмуссен высказал убеждение в том, что для России жизненно важно и сотрудничество с НАТО в Афганистане
NATO

Россия и НАТО выходят на новый уровень отношений. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, принимая в среду в Кремле генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. РФ и Североатлантический альянс должны сотрудничать, поскольку количество общих угроз в мире не сокращается, а растет, цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

"В наших отношениях были различные периоды - от "холодной войны" и заканчивая установлением партнерских отношений", - напомнил российский лидер. "Были и осложнения, в том числе в прошлом году", - добавил он, имея ввиду прекращение контактов России с Североатлантическим альянсом после военного конфликта на Северном Кавказе в августе прошлого года.

- СМИ: генсек НАТО привез в Москву конкретные предложения
- Медведев поручит их проработать, сообщил Лавров

"У нас много точек соприкосновения, тем для обсуждения, - сказал президент РФ. - Количество угроз становится не меньше, а, может быть, и больше". "Кто мог представить, например, что нам придется совместно реагировать на такую проблему, как пиратство", - добавил Медведев. Он также предложил обсудить в ходе нынешней встречи его инициативу о выработке нового договора о европейской безопасности. "Знаю, что его активно изучают", - добавил глава государства.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также подтвердил свой курс на укрепление отношений с РФ, сообщает "Интерфакс". "Конечно, у нас есть расхождения в определенных направлениях, но, несмотря на это, мне кажется, что существует потенциал для усиленного сотрудничества, особенно в тех направлениях, где у нас существуют общие угрозы", - подчеркнул Расмуссен на встрече с Медведевым. По его словам, такими угрозами являются распространение ядерного оружия, пиратство и терроризм.

Он также высказал убеждение в том, что для России жизненно важно и сотрудничество с НАТО в Афганистане. По мнению генсека НАТО, для России было бы крайне опасным, если бы Афганистан снова стал безопасным приютом для терроризма, стал бы распространяться на ее территорию через Центральную Азию.

Перед этим генсек встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и заявил, что выступает за укрепление сотрудничества между НАТО и Россией по всем направлениям, "особенно в вопросах политического характера". По его словам, одним из ключевых вопросов, который он намерен обсудить в ходе визита в Россию, является вопрос, связанный с Афганистаном и оказанием содействия Россией войскам НАТО в этой стране.

СМИ: Генсек НАТО привез в Москву конкретные предложения по сотрудничеству с РФ по Афганистану

Российские СМИ активно обсуждают первый визит нового генсека НАТО в Москву. Во время его визита не планируется подписывать какие-либо документы, но устные договоренности могут оказаться весьма значимыми, причем, скорее всего, они вряд ли будут преданы огласке, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, НАТО всерьез интересуется возможностью расширения наземного транзита через РФ в Афганистан за счет так называемых летальных грузов - вооружений и боеприпасов. При этом в альянсе хотели бы оформить соглашение на этот счет по аналогии с июльской договоренностью президентов России и США о воздушных перевозках военных грузов, отмечает газета.

"Расмуссен едет к нам с набором идей и пожеланий. Прежде всего они (страны НАТО) проявляют интерес к расширению наземного транзита грузов через нашу территорию в Афганистан, - сообщил изданию на условиях анонимности российский дипломат. - У нас уже действует наземный транзит так называемых нелетальных грузов. Но теперь со стороны НАТО звучат просьбы о том, чтобы ввести такой же упрощенный порядок и для транзита летальных грузов, то есть вооружений и боеприпасов, которые будут перевозиться по нашей территории по железной дороге".

Собеседник газеты пояснил, что соглашение по транзиту нелетальных грузов было подписано Москвой и НАТО на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Все перевозки осуществляются компанией РЖД на коммерческой основе. "С февраля текущего года американцы провезли по суше в Афганистан более 4 тысяч контейнеров. Стоимость перевозки одного контейнера - более 3тысяч евро", - отметил дипломат.

В свою очередь чиновник НАТО, пожелавший остаться неназванным, сообщил газете, что договоренность на этот счет могла бы быть оформлена по модели соглашения между Вашингтоном и Москвой, которое разрешает воздушный транзит военных грузов в Афганистан. Для Вашингтона, который начал масштабную военную операцию в Афганистане, эта договоренность стала, пожалуй, самым важным итогом первого визита Барака Обамы в Москву, в чем американский лидер не постеснялся открыто признаться. Теперь о подобном документе, судя по всему, мечтает и новый генсек НАТО, пишет газета.

В свою очередь "Российская газета" отмечает, что первый визит Расмуссена в Москву проходит на довольно благоприятном фоне: в ходе Совета Россия-НАТО на министерском уровне, состоявшегося в Брюсселе 4 декабря (первого после российско-грузинского военного конфликта в августе прошлого года - прим. ред.), были одобрены три запланированных документа - программа работы на 2010 год, поручение послам произвести обзор общих угроз ХХI века, а также документ о совершенствовании работы совета, призванный повысить его эффективность.

Издание также пишет, что главной темой московского визита Расмуссена станет Афганистан, и что в НАТО рассчитывают на отзывчивость России и ее помощь альянсу в борьбе с талибами. При этом, по данным "РГ", генсек НАТО привез в Москву конкретные предложения, касающиеся поддержки растущего натовского военного присутствия в Афганистане и сил национальной безопасности.

В НАТО подчеркивают, что афганская армия для более эффективного противостояния талибам нуждается в российских вертолетах, артиллерийских орудиях, автоматах и горючем. Со своей стороны альянс не может обеспечить афганцев всем необходимым, потому и вынужден просить об этом Москву, отмечает газета.