Гендиректор компаний Tesla Motors и SpaceX Элон Маск Основатель Google Сергей Брин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор компаний Tesla Motors и SpaceX Элон Маск
Global Look Press
 
 
 
Основатель Google Сергей Брин
Global Look Press
 
 
 
Основатель Google Ларри Пейдж
Global Look Press
 
 
 
Сооснователь Microsoft и самый богатый человек мира Билл Гейтс
Global Look Press
 
 
 
Сооснователь и бывший глава Apple Inc. Стив Джобс
Global Look Press
 
 
 
Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон
Global Look Press
 
 
 
Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос
Global Look Press
 
 
 
Генеральный директор Apple Inc. Тим Кук
Global Look Press

В России считают, что наибольшее влияние на будущее человечества оказывают западные предприниматели. Такой вывод можно сделать из рейтинга, составленного газетой РБК на основе опроса 50 собственников и топ-менеджеров крупных российских компаний.

Всего в рейтинг вошли 10 кандидатов, из которых восемь - предприниматели и только один - ученый. При этом все вошедшие в список персоны, как оказалось, имеют одну и ту же "прописку" - Соединенные Штаты Америки, отмечает издание.

Поначалу в опросе лидировал "Никто". Но в итоге этот кандидат занял вторую строчку, набрав 32% голосов. Первое же место участники опроса отдали основателю и гендиректору компаний Tesla Motors и SpaceX Элону Маску.

"Инженер, конструктор, изобретатель, инвестор, миллиардер, прототип Железного человека Тони Старка. Маск работал над программным обеспечением и платежными системами, строил частные космические ракеты и подписывал миллиардные контракты с NASA, но окончательно покорил человечество запуском электромобилей Tesla, которые коренным образом изменили всю глобальную автомобильную отрасль", - пишет о Маске газета.

3-е и 4-е места поделили основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж (30%). На 5-м оказался сооснователь Microsoft и самый богатый человек мира Билл Гейтс (24%). Сооснователь и бывший глава Apple Inc. Стив Джобс, несмотря на свою смерть еще в 2011 году, набрал 14% и занял 6-ю строчку рейтинга. "Фигура Джобса и его наследие настолько велики, что даже тень его сильнее большинства живых и активных предпринимателей", - комментирует этот выбор респондентов газета. При этом сам Джобс, рассуждая при жизни о будущем технологической индустрии и, в частности, о своем наследии, был уверен, что все, что он сделал, "будет никому не нужно".

7-е место занял основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, 8-е - основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос (по 12%). 9-е - генеральный директор Apple Inc. Тим Кук (6%), недавно заявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, и, наконец, 10-е - физик-теоретик, космолог Стивен Хокинг (4%).

РБК отмечает, что все участники рейтинга богаты, но их самые вдохновляющие проекты были начаты уже после того, как они разбогатели. Кроме того, всех "создателей будущего" объединяют любовь к амбициозным проектам и привычка к масштабированию. Так, например, Безос намерен в ближайшие пять лет воплотить в жизнь план, согласно которому доставлять товары с Amazon покупателям будут с помощью беспилотников. А компания Брэнсона Virgin Galactic реализует проект организации суборбитальных космических полетов.

Параллельно участники рейтинга решают мировые проблемы. В частности, Билл Гейтс основал благотворительный фонд, одной из целей которого является избавление мира от малярии. А Сергей Брин создал компанию, позволяющую человеку обнаружить в себе генетическую склонность к болезни Паркинсона.