Генпрокурора РФ Юрия Чайку, семья которого фигурирует в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), заставят отчитаться перед Госдумой, но через полгода Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков подготовил запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу связи заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его супруги с женами лидеров банды Цапка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурора РФ Юрия Чайку, семья которого фигурирует в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), заставят отчитаться перед Госдумой, но через полгода
Global Look Press
 
 
 
Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков подготовил запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу связи заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его супруги с женами лидеров банды Цапка
Global Look Press
 
 
 
ФБК подал к Чайке иск о защите чести и достоинства
fbk.info

Генпрокурора РФ Юрия Чайку, семья которого фигурирует в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), заставят отчитаться перед Госдумой, но через полгода. Его пригласят на "правительственный час" 8 июня. Это следует из документов, подготовленных думским комитетом по регламенту, которые теперь предстоит утвердить палате.

В списке из 14 "правительственных часов", предстоящих в следующем году, заседание с участием Чайки стоит на 11-м месте, выяснил ТАСС. Между тем РИА "Новости" сообщает, что проект плана "правительственных часов" пока еще не одобрен - его рассмотрят на пленарном заседании.

Ранее депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности генпрокурора Юрия Чайки. Кроме того, он обратился с письмом к руководству Госдумы с предложением пригласить Чайку на "правительственный час".

Другой парламентарий Дмитрий Гудков подготовил запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу связи заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и его супруги с женами лидеров банды Цапка.

В первый день декабря ФБК опубликовал масштабное расследование деятельности сыновей Юрия Чайки Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали целый ряд преступных схем для личного обогащения. Большая часть фильма посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке.

По мнению ФБК, Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", в том числе теми, которые принадлежали государству. Среди таких активов - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, "Сибирский элемент" и другие предприятия.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Последняя, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК.

Лопатина подала в суд на фонд Навального, хотя суд иск к рассмотрению не принял.

Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ озвучил имя предполагаемого "заказчика". По его мнению, это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Браудер открестился от подобных обвинений.

ФБК подал к Чайке иск о защите чести и достоинства. Между тем обвинениями в адрес Чайки заинтересовались швейцарские следственные органы. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения ФБК и займется его проверкой.