Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым не избавил республику от дефицита электричества, возникшего после энергоблокады полуострова Руководство республики обещает, что отключения электроэнергии будут минимальными, по 3-4 часа в сутки, либо дефицит будет вовсе не ощутимым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым не избавил республику от дефицита электричества, возникшего после энергоблокады полуострова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Руководство республики обещает, что отключения электроэнергии будут минимальными, по 3-4 часа в сутки, либо дефицит будет вовсе не ощутимым
Moscow-Live.ru
 
 
 
Все вместе это примерно 1000 МВт, что, по данным Минэнерго РФ, составляет от 80 до 100 процентов от потребностей крымской энергосистемы
© РИА Новости /Сергей Мальгавко

Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым не избавил республику от дефицита электричества, возникшего после энергоблокады полуострова. В этих условиях крымские власти не стали отменять режим ЧС, как планировали ранее. Руководство республики обещает, что отключения электроэнергии будут минимальными, по три-четыре часа в сутки, либо дефицит будет вовсе не ощутимым.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил накануне, что на полуострове "все равно будет определенный дефицит электроэнергии", сообщили "Новости Крыма". "С запуском первой линии мы смогли обеспечить подачу электроэнергии в дома крымчан не менее 12 часов в сутки, а пуск второй нитки даст возможность разработать графики работы промышленных предприятий и коммерческого сектора. Но небольшой дефицит останется", - пояснил глава республики.

Аксенов выразил надежду, что крымские энергетики с Министерством топлива и энергетики РФ "смогут правильно распределить эту электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены все - и бытовые потребители, и те, кто работает в реальном секторе экономики". По его словам, "отключения будут минимальные, три-четыре часа в сутки, а возможно, энергетикам удастся составить такую схему, при которой дефицита вообще никто не почувствует".

Также Аксенов заявил, что режим ЧС в республике уже не функционирует в полном объеме, но отменять его все же не стоит. Судя по данным на сайте правительства Крыма, режим чрезвычайной ситуации на полуострове 16 декабря сохраняется.

В Феодосии власти решили использовать дефицит электроэнергии для легализации частных гостиниц. Глава администрации города Дмитрий Щепетков сообщил, что график подачи энергоснабжения в частные гостевые дома может быть пересмотрен только после их легализации.

График ограничения подачи электроэнергии, по словам чиновника, остается в силе для гаражных кооперативов, СТО и частных гостевых домов в жилом секторе. "Все промышленные предприятия города - ОПК и виноделы - с 8 до 17 часов получают электроэнергию по графику. Нам необходимо 5-6 МВт, чтобы запустить мелкую коммерцию", - отметил глава администрации.

Щепетков пояснил, что в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда появятся отдыхающие, лимиты энергоснабжения понадобятся частным гостиницам. "Это хороший механизм, чтобы загнать их и сделать настоящими гостиницами, а не частными домами по документам", - пояснил глава администрации.

Между тем в Феодосии возник дефицит дров, сообщил накануне портал FlashCrimea со ссылкой на городскую администрацию. "Дрова нынче в огромном дефиците", - говорится в сообщении руководства города. Отмечается, что приобрести дрова довольно сложно: в Старокрымском лесхозе - очередь до 2017 года. В сообщении подчеркивается, что общественники, предприниматели и представители партии "Единая Россия" за свой счет стараются оказывать помощь в приобретении дров для малообеспеченных жителей.

Энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали опоры четырех ЛЭП: Мелитополь - Джанкой, Каховская - Островская, Каховская - Титан и Каховская - Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская - Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли ее эксплуатировать.

2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Ее мощность составляет 200 МВт. Еще столько же мощности позволит передавать дополнительно в крымскую энергосистему вторая нитка. Собственная генерация электроэнергии на полуострове составляет 584 МВт. Все вместе это примерно 1000 МВт, что, по данным Минэнерго РФ, составляет от 80 до 100% от потребностей крымской энергосистемы, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизель-генераторных установок.

8 декабря запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады Крыма. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.