Москва призывает власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения этой страны к НАТО По ее словам, "ситуация в Черногории непростая, речь идет о внутриполитическом кризисе, который сопровождается протестными выступлениями граждан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва призывает власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения этой страны к НАТО
Reuters
 
 
 
По ее словам, "ситуация в Черногории непростая, речь идет о внутриполитическом кризисе, который сопровождается протестными выступлениями граждан"
Reuters
 
 
 
В НАТО, в свою очередь, считают, что не блок расширяется на восток, а страны Восточной Европы стремятся присоединиться к НАТО
Reuters

Москва призывает власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения этой страны к НАТО. Об этом 16 декабря заявила журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, "ситуация в Черногории непростая, речь идет о внутриполитическом кризисе, который сопровождается протестными выступлениями граждан", передает ТАСС.

"То есть в черногорском обществе сохраняется глубокий раскол, прежде всего по вопросам членства этой республики в НАТО", - пояснила Захарова. В этой связи, по ее словам, в Москве полагают, что "именно черногорский народ должен сказать свое веское слово на референдуме по этому вопросу".

Между тем премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил в недавнем интервью газете "Коммерсант", что "результаты всех опросов показывают последовательный рост поддержки членства в НАТО" среди черногорских граждан.

"Только с марта по ноябрь этого года число граждан, которые бы на референдуме голосовали за членство Черногории в НАТО, согласно одному из последних опросов, выросло на треть, на 55 тысяч, - поведал премьер. - Одновременно число тех, кто голосовал бы против НАТО, уменьшилось на 82 тыс. В марте членство в альянсе поддерживали 165 тыс. граждан Черногории, в августе их уже было 190 тыс., а в ноябре - более 220 тысяч".

Также он заявил, что о стремлении республики вступить в НАТО "в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории". При этом он подчеркнул, что стремление Черногории примкнуть к НАТО не направлено против России и республика рассчитывает сохранить дружественные, исторически близкие отношения с Москвой в случае вступления в альянс.

Сразу после приглашения Черногории в Североатлантический альянс МИД РФ назвал это решение НАТО "откровенно конфронтационным шагом", который вынуждает Москву к соответствующей реакции.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решение вопросов о приеме той или иной страны в состав альянса. "Решение Черногории о вступлении в члены НАТО - это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО", - подчеркнул Столтенберг.

Российские власти неоднократно выступали против вхождения Черногории в НАТО. По данным прессы, Россия направила письма сразу нескольким государствам - членам НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом.

В России считают, что расширение НАТО на восток представляет угрозу безопасности РФ. В НАТО, в свою очередь, считают, что не блок расширяется на восток, а страны Восточной Европы стремятся присоединиться к НАТО.